Советы новичку или в первый раз на рыбалку летом

Советы новичку или в первый раз на рыбалку летом

Удочка, катушка, если она конечно будет нужна, оснастка, которая включает, леску, поплавок, грузила и поводок с крючком. Так же желательна насадка, прикормка, коробочка под насадку, иногда нужен подсачек, если конечно вы рассчитываете на поимку крупной рыбы. Неплохо иметь садок, это поможет сохранить рыбу в живом виде до конца рыбалки. Исходя из того , что рыбалка это попутное занятие к остальному отдыху, то о специальной одежде можно особенно не беспокоится, так как в плохую погоду обычно на природу не ездят. Но все же, резиновые сапоги взять стоит, так как не везде на берег можно выйти без них не промочив ноги. Для комфортного нахождения на природе имеет смысл запастись средствами от кровососущих насекомых, а так же не стоит забывать и о клещах, которые в весенний период особенно активны.

В первую очередь перед покупкой снастей, нужно хоть какое-то понимание, а куда вы собственно собираетесь поехать. И только после этого идти за ними. Большинство наших отдыхающих едут на внутренние водоемы, которых в Ленинградской области огромное количество, особенно на Карельском перешейке. Об использовании каких-либо лодок конечно и речи не идет, если конечно ее нельзя взять в прокат, но из опыта, приехавшие на водоем на небольшое время предпочитают береговую ловлю. Стоит отметить , что в этих водоемах основная рыба это окунь и плотва, так же есть много водоемов типа прудов и карьеров, где основная рыба это карась. Иногда на таких водоемах, ловить даже интересней, так как карась рыба не очень привередливая, и клюет обычно очень активно, не обращая внимание на качество снастей, правда и размер добычи обычно не велик. Кроме озер у нас значительное количество больших и малых рек, где в весенний период можно довольно удачно половить практически любую рыбу, в летний период, когда вода приходит в свой обычный уровень, клев становится значительно хуже. Здесь в любом случае понадобятся резиновые сапоги, так как берега практически всегда грязные. Неплохо можно половить рыбу и на платных водоемах, где за редким исключением, всегда идеальные условия для рыбалки. Здесь даже можно взять удочки и все необходимое в прокат, но как сами понимаете все это связано с определенными финансовыми расходами. Но зато наверняка гарантирован успех в поимки рыба, причем или карпа или форели, другую рыбу в такие водоемы не запускают.

Если вы решили начинать ловить на поплавочную снасть, то при ее выборе определитесь, будете те ли вы ловить с катушкой, или удочка будет глухой. Немного поясню, для ловли с катушкой используют удочку с кольцами и такой снастью можно ловить практически на любом расстоянии. А у глухой удочки леска будет закреплена за кончик хлыста и соответствовать длине удилища, соответственно и ловить будет возможно только на расстоянии соразмерным удилищу плюс леска. Начинающим, а особенно детям, я бы посоветовал именно такой вариант, с ним значительно меньше проблем при забрасывании насадки и уменьшается возможность запутаться. Для удочек используют два вида поплавков, скользящий и глухой. Отличаются они способом крепления, скользящий фиксируется на леске с помощью специального стопора, который устанавливается на леске, на глубине предполагаемой ловли. Для оснащения глухой удочки используется не скользящий поплавок с двумя точками крепления его к леске. Огружать его, как впрочем и скользящий, следует по антенку, таким образом , что бы из воды торчала только она. Можно воспользоваться уже готовыми и оснащенными оснастками, которые продаются в магазинах, но стоит учесть что они не всегда правильно огружены , как в меньшую так и в большую сторону. Поэтому с собой стоит иметь набор грузил для подгонки снасти на месте. Так же не помешает запас крючков, можно купить уже готовые поводки, что очень удобно и избавляет от необходимости что-то привязывать на рыбалке. О запасных снастях вообще стоит подумать заранее, так как на водоеме, что-либо найти будет проблематично.

Еще одна важная деталь, это насадка. В основном применяется опарыш и червь, при не возможности приобрести животные насадки можно использовать тесто, его так же можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Самый простой способ это катыши сделанные из обычного батона. Такая насадка, конечно, не очень хорошо сидит на крючке, и обычно отваливается после первой поклевки, но иногда это единственное что есть под рукой. Не стоит забывать и о прикормке, на некоторых водоемах без нее можно вообще ничего не поймать. Но так же стоит понимать, что не в каждом водоеме есть белая рыба, и если вы рассчитываете только на окуня, то и кормить его не имеет смысла. Качество прикормки, конечно имеет значение, но так как вы находитесь не на соревнованиях и переманивать рыбу у соседей вам не требуется, то по большому счету использовать можно практически любую, которую вы купили в магазине, главное правильно ее приготовить. Для этого вполне достаточно следовать инструкции, которая обязательно написана на упаковке. Главное в меру увлажнить смесь, до такой степени, что бы получались комки. У некоторых производителей прикормка упакована в готовом виде, то есть купили, слепили шары и ловите, не о чем не задумываясь.

Немного о выборе места ловли, на водоеме. Конечно, не всегда хочется уходить в сторону от отдыхающих, особенно если это ваша компания, но все же имеет смысл выбрать место потише. Для этого идеально подходят заросли кувшинок, если вы находитесь на озере или места со слабым течением, если на реке. На пляже ловить особого смысла нет, так как здесь по определению на дне один песок и рыбе не укрыться, не найти корма нет никакой возможности. Лучше всего если дно илистое, и растет подводная трава. На реке надо искать места с замедлением течения, очень хорошо если присутствует обратное, обычно это одно из самых клевых мест. Такие места обычно находятся на изгибах рек.

Многие начинающие рыбаки, поехав первый раз на рыбалку, к сожалению ничего не ловят, сетуя после этого на невезение. Это не всегда верно, так как на мой взгляд везенье в основном сказывается поймаешь ты какой то зачетный экземпляр или нет, и то не всегда. А вот наловить на уху или кошке можно практически всегда, если конечно в водоеме есть рыба. Просто нужно понимание, где, когда , на какие снасти и какую рыбу ловить. Это конечно приходит с опытом, что занимает определенный временной промежуток, поэтому лучше учится на опыте других и начинать ездить на рыбалки со знающими рыбаками, которые наверняка найдутся среди ваших знакомых. Ну и конечно не стоит расстраиваться из не удач, которые бывают даже у профессиональных рыбаков и знать что самая крупная рыба еще впереди.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!