Рыбалка на жерлицы зимой

Рыбалка на жерлицы зимой

Чаще всего щука придерживается границы с камышом, и наиболее интересные места установки жерлиц это или небольшие мысы создаваемые этими камышами, или наоборот в углах заливов создаваемых ими же. Но бывают и обратные ситуации, когда рыба стоит на чистой воде. Вернее это мы так думаем, что она чистая, так как по льду этого не определить.

Определяем лучшее место для установки жерлиц

На самом деле на мелководных водоемах огромное количество подводной растительности, где так же может прятаться рыба. На таких местах все еще проще, мы просто расставляем жерлицы по площадям на расстоянии 10-15 метров друг от друга и пытаемся определить в какой точке щуки больше. Естественно для лучшего определения наиболее клеевых мест необходимо расставлять их и на открытой воде и возле тростника, а это требует большого количества жерлиц.

Рыбалка на жерлицу зимой по первому льду

Обсудим более подробно как ловить на жерлицу. В разных регионах разрешенное количество жерлиц на одного человека разнится от 5 до 10 штук.

Так что для лучшего охвата территории лучше ездить компанией по несколько человек.

По первому льду иногда приходится ловить по чистому льду. Обычно такие рыбалки не очень результативны. Рыбу, особенно на мелководье, пугает любое перемещение рыбаков, что несомненно сказывается на клеве.

Но бывает и обратная ситуация, когда вы только что прошли мимо жерлицы, и на ней произошла поклевка. На мой взгляд пугается не только щука, но и живец, соответственно он начинает более активно двигаться, что и провоцирует хватку.

рыбалка на жерлицы зимой

В дни когда лед прозрачный стоит выбирать места с хоть каким-нибудь покрытием снега, обычно и щука их придерживается. Да и ловить в таких местах более комфортно, чем на чистом льду.

Такие ситуации бывают не очень часто, в основном конечно снег на льду есть, и это позволяет ловить в любой точке водоема. После того как где то начинаются систематические поклевки, именно туда и стоит переносить жерлицы, но не стоит забывать, что в течении дня ситуация может изменится и клев может переместиться в другое место. Поэтому на наиболее интересных местах жерлицы все таки стоит оставлять, в надежде на эти изменения.

Время и место для ловли щуки на жерлицы

Наиболее крупные экземпляры клюют в основном или вечером, или в утренний период, особенно если жерлицы были оставлены на ночь и не успели вмерзнуть. В начале сезона мне очень часто доводилось ловить вдоль устья рек втекающие в озеро. Из-за небольшого течения оно встает несколько позже, и в этот период там просто открытая вода.

Чем ближе к открытой воде тем больше поклевок, поэтому жерлицы приходится ставить чуть ли не на 2-3 сантиметровый лед.

Здесь всегда стоит много некрупной щуки, в основном в районе 1 кг, но тем не менее самые крупные экземпляры так же были выловлены именно там, хотя конечно такие поклевки случаются крайне редко. На водоеме где ловлю я, в связи с некоторыми особенностями, небольшая часть русла не замерзает никогда и поэтому ловить возле открытой воды можно весь зимний сезон, причем активность щуки именно в этом месте с нарастанием льда по остальной части водоема только увеличивается.

Я думаю это связано с постоянным притоком кислорода и присутствием там мелкой рыбы. Но таких водоемов очень не много, я например знаю только один.

Поклевки щуки на жерлицы зимой

Щучьи поклевки не отличаются большим разнообразием и очень похожи одна на другую.

При стандартной поклевке, щука атакует приманку сбоку, поэтому в начальном периоде, когда леска только начинает сходить с катушки подсекать не следует, есть вероятность нулевого исхода.

Нужно дождаться остановки, в этот момент щука обычно перехватывает живца и проглатывает его, и только после вторичного начала разматывание имеет смысл подсекать. Но бывают моменты когда хищница накалывается на крючок, и размотка происходит очень активно, тогда медлить с подсечкой не стоит.

Обязательная часть экипировки при рыбалке на жерлицы зимой

Из обязательной экипировки, каждый рыбак должен иметь зевник и рыболовные зажимы, это здорово упростит вытаскивание крючка из пасти рыбы, а так же обезопасит руки от порезов о щучьи зубы. Кстати эти порезы заживают очень и очень долго. Не помешает и небольшой багорик, особенно если вы рассчитываете на трофейную рыбу.

Живец для ловли на жерлицы

Отдельно стоит поговорить о живце. Кажется довольно не сложный вопрос, приехал на водоем и поймал, но например в нашем регионе, если в озере много мелкой рыбы, щуки весьма ограниченное количество, и наоборот. Естественно отсутствие мелочи не есть показатель присутствия щуки в большом количестве, но на тех водоемах где ловлю я, именно такая ситуация. И поэтому о наличие живца приходится беспокоится заранее.

Есть несколько способов его добычи, первый это поймать его на удочку, естественно это самый простой путь. Проблема в том, что на это приходится тратить много времени и без того весьма ограниченного. У нас лучшей насадкой считается некрупная плотва, а водоемов недалеко от города с большим количеством этой рыбы не так и много.

Я например ловлю на Суздальском озере, там в начале сезона это не составляет особых проблем, но ближе к середине зимы поймать достаточное количество бывает довольно сложно.

После того как рыба была поймана, ее нужно в кратчайшие сроки поместить в тару с водой, стараясь нанести как можно меньше повреждений.

Второй способ получения живца это установка верш. Значительно менее затратный по времени способ, но при этом возникает вопрос их воровства, и приходится подыскивать охраняемые места, например стоянки катеров, и устанавливать верши там.

Не стоит забывать и о хранении живца до момента его привоза на водоем. Для этого лучше всего использовать закрывающеюся тару больших объемов. Соответственно чем больше у вас живца, тем больше должна быть тара.

Не помешают и приборы для насыщения воды кислородом, аэратор, такие которые используют аквариумисты. Они продаются в портативных вариантах, работающих от батареек, что весьма удобно для перевозки в машине.

Это помогает сохранить рыбу, особенно если вы едете на большое расстояние. Существуют и портативные баллоны с кислородом, с помощью которых вы так же можете периодически насыщать им воду.

Покупка живца для рыбалки на жерлицы

Ну и пожалуй самый простой способ это покупка живой рыбы, предложений хоть и не очень много, но все же при желании найти можно. Естественно ценник на такую услугу весьма не мал, но у кого есть деньги в достаточном количестве, это наверно самый идеальный вариант.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!