Ловля карася в Ленинградской области

Ловля карася в Ленинградской области

Золотистый карась в среднем обычно несколько крупнее серебристого. В зависимости от водоема, если он большой, может достигать 3 кг и более.

Практически во всех городских прудах карась обитает, но обычно там он карликовой формы, хотя и в них иногда попадаются относительно неплохие экземпляры. К сожалению, в последнее время в таких прудах карась вытесняется ротаном, и поймать его становится все сложнее.

Ловля карася на удочку

Поплавочная удочка, фидер.

Карась редко стоит на больших глубинах, поэтому можно использовать глухую удочку с легким поплавком.

В связи с тем, что карась рыба весьма осторожная, маленький вес поплавка так же очень актуален. Фидер хоть и одна из лучших снастей для ловли этой рыбы, но из-за условий ловли, мелководье, где обычно очень много зацепов, его применение не везде возможно.

Где есть карась в Ленинградской области

В Ленинградской области, практически все пруды и пожарные водоемы, некоторые карьеры. Попадается карась и в некоторых местах Старо-Ладожского канала.

Крупные экземпляры можно поймать в береговой части Финского залива, до дамбы, в мелководной части, сильно заросшей тростником. Здесь его ловят на поплавочную удочку, заезжая на лодке в «окна» камышей.Для такой ловли предпочтительна тихая, безветренная погода.

Еще одно отличное место для ловли карася, сливы охладителей ЛАЭС.

В начале летнего сезона, он туда подходит в очень приличном количестве, причем экземпляры за килограмм не редкость. Здесь его можно ловить как на поплавок, так и на фидер. Причем на фидер, в этих местах он ловится значительно эффективней. Ловят карася и на платных водоемах, где его специально выпускают, но на мой взгляд это уже не совсем та рыбалка.

Ловля карася весной, летом или зимой

Лучше всего карась ловится с начала летнего сезона. Есть даже одна народная примета, зацвел шиповник, значит можно ехать за карасем, не всегда конечно это совпадает, но в принципе сроки верные.

Ловля карася зимой неблагодарное занятие, по осени его клев ослабевает и зимой его можно поймать только если вода искусственно подогревается, например в районе очистных сооружений в Ольгино. Здесь он даже зимой попадается с завидной регулярностью.

Бывали случаи поимки карася и на прудах, со льда, но это скорее исключение из правил.

По времени суток лучше всего карась ловится в утреннее и вечернее время, поимка его в дневное время, а особенно достойного экземпляра мало вероятна.

Насадка-приманка:

Ловится карась на все виды животных насадок, таких как червь, мотыль, но на некоторых прудах лучше всего использовать тесто, так как животную насадку с удовольствием поедает ротан, и карась просто не успевает клюнуть.

Какая подойдет прикормка

Сейчас в магазинах огромное количество разнообразной прикормки для ловли тех или иных видов рыб. Можно только посоветовать не покупать самую дешевую, так как обычно она отличается друг от друга только этикетками и добавленными ароматизаторами. Для карася обычно добавляют анис.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!