Черви земляные

Черви земляные

Выползок. Самым крупным является выползок. Он достигает размеров 30 и более см. При перекапывании земли попадается очень редко и обычно лучше всего его собирать в темное время суток с фонарем. В городе лучшие места возле домов, где проходят линии теплоцентралей и малое количество травы. Особенно много их можно собрать после дождя. Обычно выползок вылезает из земли на небольшую часть тела и поэтому при его вытаскивании следует проявлять некоторую осторожность, чтобы не повредить. Крупный выползок одна из лучших насадок при ловле леща. Его практически не трогает ерш и другая мелкая рыба, а это значительно увеличивает вероятность того что при поклевке будет поймана достойная рыба. Выползок очень долгое время сохраняет подвижность на крючке. Это одна из лучших насадок при ловле на донку.

Навозный червь

Навозный червь во многих местах считается одной из лучших и универсальных насадок для ловли любой рыбы. Собирается в перегнивающем но не сухом навозе. Навозник имеет полосатый окрас и довольно специфичный запах, чем вероятно и привлекает рыбу. Его размеры значительно меньше, чем у выползка, и обычно достигают 6-8 см.

Дождевой червь

Дождевой червь встречается значительно чаще, чем остальные. Он обычно несколько крупнее, чем навозник. Найти его можно практически везде, бала бы почва. В городе после дождя он выползает в большом количестве на асфальт, где его удобно собирать. Дождевой червь несколько хуже держится на крючке, чем выше перечисленные. По вкусовым предпочтениям у рыбы он так же уступает перед другими.

Подлистник

Существует еще червяк подлистник. По размеру он редко превышает 3-4 см. Найти его можно в кучах прелой листвы. Подлистника очень не плохо добавлять к другой насадке (так называемый бутерброд). Можно так же использовать его как заменителя мотыля.

Дендробена

Дендробена. В магазинах так же продается так называемый калифорнийский червь. По характеристикам данным в магазине, он в несколько раз дольше держится на крючке и лучше привлекает рыбу, чем все остальные. У него действительно более жесткая кожа и после прокалывания крючком, он остается подвижным, но то что на него лучше клюет рыба, замечено не было.

На червей клюет вся рыба обитающая в нашем регионе, какая то хуже, какая то лучше. Для окуня и ерша это одна из приоритетных насадок.

Как сохранить червя.

Летом червей лучше всего хранить в деревянной коробке, желательно размером побольше, или в холщевом мешке. Чтобы они лучше сохранялись неплохо добавлять мох, так же можно добавить листья или в худшем случае землю. Не стоит червей пересушивать, но и переувлажнение так же очень вредно. Во время дождя их стоит хранить в сухом месте, так как в мокром состоянии они способны расползтись. В зимний период некоторые любители рыбалки на червя, хранят их прямо дома в деревянном ящике, добавляя в него спитый чай.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!