Рыболовный крючок

Это конечно так, и острота естественно самое важное, но в крючке есть и куча других нюансов, которые так же имеют значение.

Согласитесь, не одна рыбалка не может обойтись без крючка, я конечно не говорю о браконьерах и сетях, а о тех кто честно пытается поймать на какую либо снасть.

Способы крепления рыболовного крючка

По способу крепления крючка к лески их можно разделить на те которые выполнены с лопаткой и с колечком, иногда на цевье выполнены насечки, но это уже экзотика и встречается крайне редко.

Считается, что с лопаткой предпочитают спортсмены, а с колечком любители, из-за якобы более надежного крепления. На самом деле, если рыболовный узел при привязывании поводка выполнен правильно, то абсолютно не имеет значения с колечком крючок или с лопаткой, он все равно не развяжется.

Так что на надежность крючка это никак не влияет.

Цвета рыболовных крючков

Крючки так же отличаются по цвету, самый распространенный из которых, так называемый черный никель (BlackeNikel или BNi) и никелированный ( Nikel или Ni).

Так же весьма часто встречаются крючки красного цвета, кстати, у многих рыбаков такие крючки очень популярны.

Попадаются золотые, бронзовые и даже синие и зеленые, но значительно реже и среди рыбаков особой популярностью они не пользуются, по крайней мере, в нашем регионе.

Есть серии крючков, предназначенные для ловли в морской воде, со специальным покрытием, предотвращающем появление ржавчины, обычно они выглядят как оцинкованные.

Нумерация крючков рыболовных

Самой распространенной нумерацией крючков является европейская, где 22-24 номера самые мелкие а №1 и дальше, большие.

Российская нумерация придерживается размера в мм, что для понимания, на мой взгляд, самое простое.

У некоторых японских фирм. существует своя нумерация, сильно отличающаяся от обще принятой, что несколько затрудняет в выборе размера.

Виды крючков для рыбалки

Существует огромное количество видов крючков для рыбалки, и для их различия, в основном введены цифровые обозначения, но некоторые из них имеют даже свои имена. Большинство этих имен пошли от японских производителей и поэтому не совсем понятно, что они означают. Наверно это не очень важно, но тем не менее названия прижились, и большинство остальных производителей придерживаются их.

Вот некоторые из тех, которые чаще всего встречаются.

Модель крючка Sode

Sode . Это крючок по форме загиба цевья, так называемый «кристалл». Выполняется из тонкой проволоки и из-за этого имеет большую зацепистость, а так же хорошую проникающую способность в насадку.

Так как крючок весьма тонкий, отлично подходит для ловли на мотыля и опарыша. Он их практически не травмирует.

Правда такой крючок не очень подходит для ловли крупной рыбы, так же из-за тонкой проволоки, хотя он и не разгибается, но тем не менее довольно сильно пружинит, что часто приводит к сходу рыбы.

Такие крючки не очень подходят для ловли на фидер, а так же на матч, где очень часты сильные подсечки, а вот для ловли на маховую удочку подходит практически идеально.

Модель рыболовного крючка Chika

Chika ещё одна классическая форма, с полукруглым загибом цевья. Обычно выполняется из в меру тонкой проволоки, так что достаточно надежен для ловли любой рыбы.

Годится практически для всех существующих насадок. Можно сказать универсальный крючок, достаточно тонкий, но тем не менее весьма мощный, и в то же время не сильно травмирующий насадку.

Можно применять для всех видов снастей.

Модель крючка Chinta

Эти крючки очень похожи на Chika, отличаются лишь загибом формы «кристалл», в остальном оставаясь такими же универсальными.

Отлично подходят для скоростной ловли плотвы и подлещика.

Предназначены, в основном, для мотыля, но могут использоваться и с более объемными растительными насадками.

Модель крючка Iseama

Iseama $mdash крючок из довольно толстой, прокованной проволоки. Это классический карповый крючок, но так же неплохо подходит для ловли на фидер, особенно крупной рыбы.

Абсолютно не годится для мотыля, а так же из-за короткого цевья не очень подходит и для червяка.

Модель Shin Aji

Shin Aji Крючки этой серии изготовлены из кованой стали с утолщением в тыльной части, а вернее он в этой части расплющен, что придает крючку большую прочность.

Это позволяет ловить на него очень серьезные трофеи. Но в то же время при излишней нагрузке он так же будет ломаться именно в этом месте, так как не имеет возможности гнуться.

Годится для любых видов насадок, а так же и для любых снастей.

Модель рыболовного крючка Ryusen

Крючки серии Ryusen, (у некоторых фирм имеются и другие названия этого крючка). Эта серия предназначена специально для ловли на животные насадки. Это конечно не значит, что ловит на них можно только на червя или опарыша, естественно можно использовать и другие насадки.

Круглый загиб этого крючка, удлиненное и изогнутое внутрь цевье с двумя небольшими насечками на нем обеспечивают крючкам данной серии равномерное распределение насадки и уменьшает шансы ее сползание.

Это так же предотвращает сдергивание насадки рыбой, что иногда очень важно.

Обычно выполняется в красном цвете.

Модель SHIRO KITSUNE для растительных насодок

SHIRO KITSUNE Очень хорошо подходят при использовании растительных насадок, таких как кукуруза, зерна перловки, пшеницы и т.п.

Оригинальная форма крючков с полукруглым загибом и чуть удлиненным цевьем обеспечивает надежную подсечку леща, карася, крупной плотвы.

Можно использовать как для поплавочной снасти так и для фидера.

Модель рыболовного крючка Fly для вязания мух

Fly hook. Специальные крючки используемые для вязания нахлыстовых мух. Обычно крючки выполнены из довольно толстой проволоки, так как они не предполагаются в использование для каких либо насадок.

Изготавливается с полу круглым загибом крючка. Благодаря толщине отличаются весьма большой надежностью.

Отличительной особенностью является колечко загнутое внутрь. Иногда такие крючки используют для изготовления зимних мормышек.

Модель рыболовного крючка Без бородки

Серия крючков без бородки. Могут выполнены практически в любом виде.

Обычно используется в спортивной ловле, когда необходимо отпустить рыбу не травмировав ее.

Весьма специфичные крючки, хотя специалисты говорят, что при правильном вываживании, количество сходов не сильно отличается от количества сходов с обычных крючков с бородкой.

Модель с пружиной

Крючки с пружиной на крючке. Используются для мягких приманок типа теста. Хорошо удерживает приманку такого типа на крючке, не позволяя рыбе быстро ее сдергивать.

Такая пружинка может быть поставлена производителем практически на любой крючок. Но на самом деле, спросом такие крючки пользуются не очень большим и далеко не в каждом магазине их можно найти.

Это далеко не полный перечень используемых крючков. Сделать описание всего, что представлено на рыболовном рынке, наверное просто невозможно. Слишком большой ассортимент есть у каждой уважающей себя фирмы.

На что обратить внимание при выборе крючков

Рыбакам же, нужно подбирать крючок под конкретную рыбалку и понимание того, какую рыбу вы планируете поймать. Так что не стоит ставить крючки маленького размера, если вы хотите поймать леща, хотя спортсмены со мной бы поспорили. И наоборот если вы ловите мелкую рыбу, например уклейку размер крючка не должен быть большим, иначе рыбалка превратится в сплошное мучение.

К выбору крючков надо подходить очень ответственно, так как от него по большому счету зависит ваш улов.

Конечно при покупке стоит обращать внимание на марку изготовителя. И хотя выбор на данный момент достаточно широк, многие рыбаки предпочитают проверенных годами поставщиков.

К сожалению в последнее время появилось довольно много подделок, причем естественно самых известных марок. Поэтому стоит смотреть не только на упаковку, но и на само качество крючка, особенно если покупаете в каких-нибудь маленьких магазинах.

Так же стоит обращать внимание на цену, если она ниже чем везде, то это уже как минимум вызывает подозрение.

Я описал крючки для ловли условно мирной рыбы, на поплавочную или фидерную снасть, для ловли хищной рыбы применяются совсем другие, причем они могут быть как одинарными, так двойными или тройными. Бывают даже четверные, но это крайняя редкость.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!