Пяозеро в Карелии, рыбалка на Пяозере

Пяозеро в Карелии, рыбалка на Пяозере

Свалы очень резкие и подходят в некоторых местах очень близко к берегу. Дно не ровное с большими перепадами, попадаются банки с выходами от 30 метров до 5-6. Берега сильно изрезаны с многочисленными заливами.

Мест для удобных стоянок не очень много, или каменные склоны или заваленный буреломом берег, но все же найти более или менее подходящее место можно.

Естественно все такие места давно известны и обычно уже неплохо оборудованы, так как обычно рыбаки приезжают сюда всерьез и надолго.

Берега, особенно в северной части в большинстве своем достаточно высокие с боровыми лесами. В береговой части очень часты буреломы, особенно на выдающихся мысах. В таких местах, кстати можно набрать короеда, что иногда выручает любителей ловли на поплавок, так как червя здесь невозможно накопать в принципе.

Чем привлекательна рыбалка на Пяозере

Чем мне, как рыболову нравится Пяозеро, так это тем, что на этом озере одна из самых разнообразных рыбалок. Здесь отлично ловится как на поплавок, так и на спиннинг с троллингом. Основные виды рыб это: кумжа, палия, хариус, сиг, окунь, щука и язь.

На озере Пяозеро в качестве района для рыбалки я предпочитаю его северную часть. Соответственно и место для стоянки мы выбираем поближе к месту рыбалки. На озере есть несколько мест где можно спустить катер, и при желании о них легко можно узнать у местных жителей. Но в любом случае до места рыбалки и стоянки придется добираться на лодке, лично мы идем около 15 км.

Первые поездки в сезоне на этот водоем мы совершаем примерно в одни сроки, где-то в середине июня. Погодные условия в это время сильно отличались друг от друга в течении нескольких лет посещений.

Лед здесь сходит в период от середины мая, до начала июня. И от этих сроков зависит активизация клева, особенно не лососевых рыб, а именно щуки.

В зависимости от средней температуры увеличивается или уменьшается и количество кровососущих, соответственно чем теплей , тем их больше, но на островах даже в пик комариного вылета их все таки не такое большое количество как на материке и это несомненно очень привлекательно для отдыха.

Разновидности рыб в озере

Одними из самых интересных в плане рыбалки без сомнения являются палия и кумжа. И та и другая обитает на довольно приличной глубине и начинала попадаться с 10 метров, но обычно поклевки происходили в более глубоких местах 17-25 метров.

Ловля естественно проходит на тролинговые снасти. Палия в отличии от кумжы стоит ближе к дну, поэтому применение заглубительных систем не только весьма желательно, но и просто необходимо так как количество поклевок увеличивается в несколько раз.

Это может быть как даунриггер, но для этого нужен специально оборудованный катер, так и индивидуальные заглубители на каждый спиннинг, я предпочитаю Dipsi Diver.

Обычно сначала облавливается верхние слои, и если рыба попадается в достаточном количестве на этом и останавливаются, так как сверху чаще берет кумжа, а она значительно крупнее палии.

Естественно для кумжи используются и более крупные приманки. Я чаще всего применяю колебалки или мало заглубляющиеся воблеры.
В среднем размер рыбы не очень крупный 1-2 кг , но попадаются экземпляры до 5-6 кг и более, особенно это относится к кумже.

Мой личный рекорд 4 кг, но у знакомых видел и больше. Зато общее количество поклевок весьма значительно и не дает скучать. На снастях с заглубителями в основном применялись продолговатые воблеры с маленькой лопаткой, чтобы уменьшить и без того очень сильное сопротивление. И блесны колебалки такой же узкой продолговатой формы.

Места для рыбалки на Пяозере

В основном ловля происходила вдоль береговых свалов, так как глубины подходят очень близко к берегу, но и на открытой воде вполне можно неплохо отловиться. Для более успешной рыбалки нужно применять планерные системы или кораблики на каждый спиннинг.

Это сильно увеличивает вероятность поклевки. Правда при использовании таких снастей есть и свои минусы, так как они весьма грубые, а сопротивление рыбы при применении троллинговых спиннингов, обычно стеклопластиковых, и мультипликаторных катушек, начинает ощущаться от 3 кг. Что естественно снижает удовольствие от вываживания рыбы.

Продолжим разговор о видах рыб на озере

В зависимости от погодных условий палия и кумжа могут попадаться примерно в одинаковой пропорции, но чаще клев палии более стабилен. И это обычная ситуация так как кумжа активно начинает попадаться все таки поближе к осени.

К сожелению палия значительно мельче кумжи и соответственно вытаскивать ее не очень интересно, зато ее гастрономические качества весьма высоки.

Летом в июне начале июля, здесь властвует полярный день, то есть солнце практически не заходит и ловить можно круглые сутки.

Наступают лишь небольшие сумерки, кстати именно в это сумеречное время лучше всего ловится хариус и сиг. Лучшее место для ловли сига, это закаряженные участки, с торчащими стволами деревьев.рыбалка на Пяозере В это время они лучше всего ловились на червей, на спиннинг удалось поймать лишь несколько экземпляров хариусов.

Самые крупные экземпляры достигали 1.5 кг размера, что согласитесь для этих рыб весьма приличный размер.

рыбалка на Пяозере

Но к середине лета ситуация меняется и тот же хариус начинает замечательно ловиться на мелкие вертушки и колебалки.

Лучшее время для ловли оказалось в сумерках, но самые крупные экземпляры попадались с 3 часов утра.

Так же с середины лета в уловах начинает преобладать кумжа, которая в дальнейшем неплохо ловится до самой поздней осени.

За щукой на Пяозеро

Отдельно стоит поговорить о щуке. Специально за ней сюда ездят редко, в связи с чем ее количество в определенных местах весьма значительно.

В начале лета можно попасть в период, когда она очень плохо ловится на спиннинг. После одной из поездок выяснилось, что она в это время стоит в береговом коряжнике, куда просто не добраться со спиннингом.

Самые лучшие места ее ловли, собственно говоря и оказались эти самые коряжники, но на выходе к открытой воде.

Так как это водохранилище, попадаются места с полузатопленными деревьями, как поваленными , так и стоящими. Именно в таких местах оказалась наибольшая концентрация щуки.

Причем начинали ловить здесь на ультралайт хариуса, который в вечернее время подходит сюда в приличном количестве, но после нескольких откусанных блесен мы поняли, что основная рыба здесь другая. И перешли на более грубые снасти.

Ловили в основном на поверхностные воблеры и поперы, а так же джерки и свимбейты. Поэтому рыбалка получилась очень зрелищной, а атаку щуки из-за прозрачной воды можно было увидеть достаточно издалека. Самые крупные экземпляры достигали 7 кг, но в воде доводилось увидеть щук значительно крупнее.

Погода менялась несколько раз, но на клев это отражалось не очень сильно. При ловле щуки троллингом стоит отметить большое количество зацепов, в основном на коряжниках, некоторые из которых нам даже удавалось поднять со дна.

Достаточно много щучьих поклевок и при троллинге палии, причем экземпляры в основном от 5 кг, максимальная была чуть больше 8 кг, но в этом водоеме точно есть и крупнее.

Рыбалка на Пяозере осенью

В сентябре рыбалка все так же разнообразна, на троллинг в приличном количестве можно наловить кумжи, а на более мелких участках и щуки. Очень неплохо на ультралайт ловится хариус, иногда попадается и сиг.

Вообще по водоему можно сделать вывод, что рыбы достаточно много, но нужно найти где она стоит и подобрать определенные снасти и тогда будет получено полное удовлетворение от рыбалки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!