Norstream Nibble 702LUL. Ловля белого хищника

Norstream Nibble 702LUL. Ловля белого хищника

После обильных дождей, изрядно поливавших Брянскую область, вода ринулась вверх. В этом событии есть множество положительных и даже чем-то отрицательных факторов, но самый главный – это нужный уровень воды на моих рабочих точках с белым хищником. И, действительно, когда я пришел на реку, то увидел, что мои любимые места – с водой.

На каменистых грядах любит стоять голавль, но не тогда, когда уровень воды очень низкий. Изначально планировалось детальное изучение акватории на предмет наличия голавля, а затем – переключение на жереха, ну… или наоборот. При любом расположении этих слагаемых в сумме должен был получиться белый хищник. Для осуществления своих планов мне понадобится спиннинг, например, Norstream Nibble 702LUL с тестом 1,2-9 г, и катушка со шнуром - Shimano Aspire 2500FA с YGK Egi metal #0.8. Шнурок, конечно, толстоват, но обильно заросшие стелящейся травой участки не всегда отдают воблеры при ловле на тонкие нитки, а бегать туда-сюда по запрессованному участку, чтобы отцепиться – не есть гуд.

Ловлю начал с Jackall Tiny Fry 38SP, который приходится как раз по нижней границе теста. По моим ощущениям - явный недогруз, жесткая вершинка и быстрый строй не пуляли крошку-минношку как хотелось бы. Но ловлю я все равно продолжил. Постепенно увеличивая дальность забросов перпендикулярно течению, я с каждым забросом увеличивал облавливаемый сектор пока, наконец, не уперся в рыбу. Когда воблер в очередной раз «валил боком», иногда касаясь камней лопаткой, голавль скушал его.

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Голавль

На жестких палках и поклевки всегда жесткие, а если еще и в противоход…

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Голавль

Вываживание не вызвало особых проблем, так же, как и эмоций. Этому спиннингу нужна рыба крупнее! Решил сместиться на другую «грядочку» и укрупниться в весе воблера. На этот раз в ход пошел Jackall Chubby 38F, который весит 4 грамма. Вот с ним-то удилище и начало свою работу. Хороший заброс, отсутствие перегруза от работы воблера против лобового перекатного течения, контроль проводки – все эти факторы несказанно радовали.

Облавливать гряду начал аналогичным способом с той лишь разницей, что после нее есть небольшой пяточок-мелячок, заросший травой. Таким образом между основной грядой и островком есть канавка, кажущаяся, на мой взгляд, ну очень перспективной. Заброс перпендикулярно течению, проводка на снос по той самой канавке и мощная, злая поклевка с визгом фрикциона прерывает слалом воблера. Потом сход. Очень обидно вышло, первая в жизни рыба на «чабик», да еще и сошла. Через заброс картина повторилась, только на этот раз рыба сходить не собиралась. Подниматься, кстати, тоже. Все вываживание я мог лишь догадываться о размере и о виде рыбы. Мысли разделились на два лагеря: первый – это толстый голавль, второй – приятный жерех, но не монстр. Мощи в спиннинге очень много, жерехом в районе двух килограмм я свободно манипулировал, не пускал в траву и не давал уйти в мощную струю. Главное в вываживании – не переиграть со своей уверенностью, у жереха я не единожды замечал интересную особенность: когда его подводишь к берегу он становится в течение и ведет себя как «кораблик». Ты его тянешь, а он идет не к тебе, а вверх по течению, если перестараться в этот момент, то можно лишиться и рыбы, и воблера, и памятного кадра. А если не торопясь продолжить вываживание, то победа гарантирована. Шикарная рыба!

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Жерех

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Жерех

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Жерех

В очередной раз убеждаюсь, что эмоций от выпускания рыбы порой даже больше, чем от вываживания.

Эмоций от выпускания рыбы порой даже больше, чем от вываживания

Эмоций от выпускания рыбы порой даже больше, чем от вываживания>

Таким образом, мы имеем нормальную работу удилища с крэнками от четырех грамм и рыбой более килограмма. Вернувшись на предыдущую точку, я вновь привесил «тиника». Голавль как сквозь землю провалился, а вот жерех – наоборот. Короткий сильный тычок, и рыба уже сопротивляется по ту сторону шнура. Думал что раздача продолжится, поэтому не заморачивался с автоспуском и выставлением фотоаппарата, сфотографировал на скорую руку.

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Жерех

Эмоций от выпускания рыбы порой даже больше, чем от вываживания>

Эмоций от выпускания рыбы порой даже больше, чем от вываживания>

Но к вечеру жерех поджался под самый берег, активно пожирая мелочевку, а выходить из-под кустов напрочь отказался. Удалось поймать еще небольшого жерешка, но ничего крупнее уже не клюнуло.

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Жерех

Дальше действия развивались довольно обыденно: вечерний джиг, закат и дорога домой. На твистер от Microfishing на 8 граммах удалось поймать парочку окуней и спустить небольшого судачка.

Ловля на Norstream Nibble 702LUL. Окунь

о типажу Nibble чем-то напоминает Provokator New, что очень хорошо. Закат выдался ничуть не хуже, чем вся рыбалка: багряно-красное небо, разрывающиеся в воплях чайки и редкие всплески хищника где-то под кустами.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!