Ловля палии

Ловля палии

ельзя сказать, что здесь она крупная , лично мне не доводилось ловить экземпляры крупнее 2.5 кг, а в среднем 1-1.5 кг, а чаще и того меньше.


Способы вываживания палии

В плане вываживания эта рыба так же не очень интересна, но вот в гастрономических целях я думаю устроит многих. Ловится эта рыба практически исключительно на троллинговые снасти. Причем только с заглубителями или на даунригер.

Это связано с тем, что палия глубоководная рыба и предпочитает глубины от 10 метров и глубже. А тролинговые снасти не предполагают большого заглубления приманок, поэтому приходится применять дополнительные средства.

Даунриггер без сомнения в этом плане является самым лучшим рыболовным приспособлением. В первую очередь с помощью него можно быстро изменить глубину проводки приманки, а это бывает очень необходимо. Это происходит в двух случаях.

  • В первом, когда на эхолоте наблюдается стая рыб на определенной глубине и естественно стоит проверить, что это за рыба
  • и во втором когда наблюдается резкое повышение глубины и необходимо быстро поднять приманки для их безопасной проводки.

Впрочем, если вам известен рельеф дна, то с помощью двух даунриггеров можно проверять довольно широкие слои водных глубин.

Не многим, даже опытным рыбакам, известно, что на одном даунриггере возможна буксировка более чем одной приманки. Это возможно с использованием специальных данриггерных прищепок. Они бывают разной конструкции, как одиночных, так и двойных, впрочем такую конструкцию можно сделать и из двух обычных тролинговых прищепок, используя для их связки обычный поводок.

Как заглубить

Используют такое приспособление следующим образом. Один из даунриггеров опускается, допустим на 25 метров, а выше на 5 метров с помощью специальной прищепки закрепляется вторая приманка. Второй даунриггер заглубляется на 15 метров и соответственно вторая приманка на этом даунриггере закрепляется так же на 5 метров выше. Таким образом вы контролируете 15 метровый рубеж глубины. Естественно заглубление может быть каким угодным, в зависимости от условий ловли. После того, удается нащупать рубеж, где в данный момент стоит рыба, по нему выравниваются все остальные приманки.

Ловля палии в отвес

Можно ловить палию и в отвес, впрочем именно так ее ловят зимой. Используются в основном колеблющуюся блесны. Летом, основная проблема это оставаться на одном месте , если удалось найти рыбу. Так как глубина ловли обычно около 30 метров и заякориться бывает очень сложно.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!