Лещ

Лещ

Достигает довольно приличных размеров, и экземпляры в 2-3 кг не редкость. Максимально 5-6 кг, но такие экземплярыя видел только у сетевиков. В молодом возрасте лещ серебристый, со временем чешуя приобретает золотистый оттенок, а само тело упитанность. Губы достаточно плотные, и поэтому даже на небольшой крючок, его вполне можно вытащить.

Снасти:

  • Поплавочная удочка, мах. Самое, на мой взгляд, удобное удилище для ловли леща с берега. Чаще всего для этих целей используют 7-9 метровые удочки, в зависимости от того на каком удаление от берега стоит рыба.
  • Матчевое удилище. Применяется в тех случаях, если рыба стоит далеко от берега и маховой удочкой этот рубеж не достать. Требует определенного умения владением снастью, а так же техникой прикармливания.
  • Штекерное удилище. Очень хорошо себя показывает особенно при ловле на течении, там возможно постоянно удерживать насадку в одной точке. Но эта снасть весьма сложна в освоении, да и в финансовом плане одна из самых дорогих, среди всех видов рыбалки.
  • Фидер. Очень популярная снасть для ловли леща, можно применять практически при любых условиях ловли. Практически всегда приносит положительный результат.
  • Мормышка. В основном чисто зимняя снасть, хотя находятся и любители летней мормышки, но это скорее специфика. Зимой же не одна рыбалка на леща не проходит без этой снасти.

Места обитания: Основные водоемы Ладожское озеро, Финский залив, все крупные реки области, а так же некоторые крупные озера. Даже на Неве в черте города, а так же в Невках, он ловится регулярно, а некоторых местах, его и просто много.

Сезонность ловли: Ловится в течение всего года, как со льда, так и по открытой воде. Зимой пик клева приходится на март-апрель, в зависимости от ледовой обстановки. Летом он начинает нормально клевать после нереста, где-то с конца мая, начала июня.

Насадка-приманка: Весь обычный ассортимент насадок, червь, опарышь, мотыль. Зимой обычно мотыль , летом все остальное.

Прикормка: Ловя эту рыбу без прикормки, можно рассчитывать только на удачу. Поэтому кормление и еще раз кормление. Для леща обычно используют крупно фракционную прикормку, с добавлением жмыхов. Очень не плохо он реагирует на распаренное пшено. В отличие от подлещика, лещ не всегда сразу реагирует на прикорм, и поэтому если у вас есть возможность кормить одно и то же место постоянно и у вас есть уверенность, что там на самом деле есть лещ, то удача от вас не отвернется. Это касается как лета, так и зимы. Зимой правда, лещ подходит значительно более медленней, чем летом, и в редких случаях ловится в первый день рыбалки.

Очень сказывается на результативность рыбалки, введение в прикормку мотыля, можно как крупного, насадочного, так и мелкого кормового. А на некоторых водоемах, особенно если ловить с берега, то отсутствие мотыля в прикормке, очень сильно может отразиться на клеве, в отрицательную сторону. Мотыль так же значительно убыстряет скорость подхода рыбы на место кормления.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!