Топ 10 приманок на голавля

Топ 10 приманок на голавля

Очень скоро начнётся новый спиннинговый сезон, и в начале лета один из самых желанных объектов лова у многих спиннингистов - голавль. С гастрономической точки зрения голавль - не самая востребованная рыба, но как соперника его уважают все спиннингисты. Сопротивление, которое он оказывает на том конце шнура, поистине заставляет понервничать рыболова. Для себя тему голавлевого воблера я затронул по причине обмеления домашнего водоёма, река у нас становится мельче, появляются острова и ковры травы, из-за чего вырастает скорость течения, появляются перекаты. Всё это способствует тому, что голавля как объекта спортивного лова становится больше.

На сама деле у каждого рыболова, который увлекается рыбалкой краснопёрого, есть своё мнение по поводу лучшего воблера для его ловли, и с данным топом голавлевых воблеров можно поспорить, но в целом я думаю, что тут выделены основные, а некоторые даже легендарные воблеры по голавлю.

YO-ZURI L-Minnow

Кренк YO-ZURI L-Minnow

Про данную приманку от компании YO-ZURI не слышал разве что тот, кто совсем не увлекается рыбалкой. Это тот самый легендарный воблер по голавлю. Справедливо будет сказать, что L-Minnow ловит и другую рыбу. Итак, YO-ZURI L-Minnow выпускается в 3 размерах: 33 мм, 44 мм, 66 мм и относится к типу приманок с отрицательной плавучестью (sinking), т.е. медленно тонущим. В целом, я думаю, все воблеры хороши, но для себя я выделил по голавлю L-Minnow в 44 размере.

Голавль пойманный на YO-ZURI L-Minnow

Воблер отлично заводится с пол оборота катушки, имеет очень высокочастотную игру и прекрасно себя ведёт на течении. Несмотря на небольшой размер и отсутствие системы дальнего заброса, данный воблер обладает неплохими лётными характеристиками, в своём арсенале я имею один в цвете M100, под форельку. Он у меня в боях потерял один глаз.

Jackall Chubby

Кренк Jackall Chubby

Jackall Chubby не менее известный, чем предыдущий воблер, нашумевший как убийца голавля. Данный воблер настолько популярен, что его не стесняются копировать другие фирмы. Я думаю, если вы спросите у любого спиннингиста название воблера на голавля, он вам первым делом назовёт Jackall Chubby. Все воблеры компании Jackall - это плод инноваций в материалах и огромного количества тестов в реальных условиях, и Jackall Chubby не исключение. Семейство Chubby состоит из довольно-таки большой линейки воблеров: сhubby 38F, 38F SSR, minnow 35, diving chubby minnow 35 SP, popper 42, dd chubby 38, diving chubby 38, но нас интересует именно голавлёвый кренк Jackall Chubby 38F.

Голавль пойманный на Jackall Chubby

Голавль пойманный на Jackall Chubby

Данный воблер имеет небольшое компактное тело длиной 38 мм и весом 4 грамма. Как можно понять из его аббревиатуры, данный кренк имеет положительную плавучесть, он прекрасно держится даже на сильном течении, кроме того он имеет шумовую камеру, всё это вместе провоцирует голавля на атаку. Также хотелось бы отметить, что в 2017 году компания Jackall порадовала своих покупателей новой линейкой расцветок данного воблера.

Smith Camion

Кренк Smith Camion

Маленький японский кренк от компании Smith не менее известный, чем предыдущие воблеры. Данная приманка прекрасно работает по многим видам хищных рыб, но основной его целью является голавль.

Голавль пойманный на Кренк Smith Camion

Модельный ряд данных приманок позволяет рыболову подстроиться под любые условия: Camion DR ,Camion DR K-Tune, Camion Magnum Dredge, Camion Magnum SR, Camion Magnum SSR, Camion SR, Camion Super SR. В целом все модификации между собой слегка отличаются длиной, а также горизонтом погружения: от подповерхостных до диповых кренков.

Вся серия приманок имеет положительную плавучесть, а также изготовлена из высококачественного пластика с рифлёной поверхностью. Данные приманки имеют обширный выбор цветов. В целом из минусов данной приманки можно выделить только цену, но на рынке можно найти вполне бюджетные рабочие аналоги, такие как Kosadaka Roger.

Fishycat iCat

воблер-кренк Fishycat iCat

Следующий наш претендент на Топ лучших приманок по голавлю от фирмы Fishycat, модель iCat. Это небольшой кренк, выпускаемый в двух модификациях SR и DR. SR весит 2.9 грамма и заглубляется до полуметра, DR – это глубоководная версия данного кренка весом 3.2 грамма и заглублением до 1,2 метра. Размер приманки всего 3,2 сантиметра, но конструкторы смогли в неё поместить шумовую камеру. Лопатка у данного воблера не очень широкая, что делает его игру не сильно размашистой, но воблер совершенно не теряет от этого привлекательности. Fishycat iCat не оснащён системой дальнего заброса. Он прекрасно подходит для ловли головля, жереха и прудовой форели, также в прилове на данный воблер не редкий гость окунь.

Голавль пойманный на Fishycat iCat

Модельный ряд приманки состоит из 15 различных расцветок: от ярких форелевых до тёмных под жуков голавлёвых расцветок.

Megabass Baby Griffon

Кренк Megabass Baby Griffon

Ещё один представитель семейства кренков от компании Megabass - Baby Griffon. Данный кренк выпускается в одной модификации, с погружением до 0.6 метра, оснащённый шумовой камерой. Baby Griffon выпускается в 27 различных расцветках. Можно найти как спокойные цвета, так и яркие форелевые окрасы. У Baby Griffon запоминающая внешность, популярный воблер, который копируют другие фирмы, конструкторы хорошо поработали над этим маленьким ультралайтовым кренком, благодаря чему он получил отличительную размашистую игру с широкой амплитудой колебаний.

Голавль пойманный на Кренк Megabass Baby Griffon

Сохранение черт старшего брата в этой серии было достигнуто располагающимся в брюшной области воблеров Baby Griffon водозаборным каналом, который замечательно показал себя в действии у серии Griffon Zero. Изначально данный воблер разрабатывался не для российского рынка, но впоследствии и на отечественных водоёмах он себя отлично зарекомендовал.

Megabass Siglett

Воблер копия насекомого Megabass Siglett

Siglett – это воблер, который имитирует собой крупное насекомое. Его длина 3.65 сантиметра и вес 4.3 грамма, он укомплектован парой крыльев, выполненных из мягкого, но довольно прочного пластика, которые раскрываются во время проводки. Особенно хорошо данный воблер раскрывается на не равномерной проводке, при такой проводке крылья, которыми оснащён воблер, то раскрываются, то скрываются, создавая небольшие завихрения на поверхности воды. Siglett имеет шумовую камеру, создающую среднечастотные звуки, которые могут привлекать хищника с расстояния.

Голавль пойманный на Megabass Siglett

В российских широтах данный воблер прекрасно подходит для ловли голавля, а также такого хищника как жерех или язь. Он прекрасно эмитирует упавшее на воду насекомое.

TsuYoki SWING

Кренк TsuYoki SWING

В данный топ хотелось бы поместить ещё один кренк торговой марки TsuYoki, этого малыша зовут «SWING». Выпускается он в 4 вариантах:

  • TsuYoki SWING SR 35F (длина: 35 мм, вес: 3,5 гр., заглубление: 0,1-0,2 м);
  • TsuYoki SWING XC 36F (длина 36 мм, вес: 4 гр., заглубление: 0,1-0,4 м);
  • TsuYoki SWING XL 35F (длина: 35 мм, вес: 4 гр., заглубление: 0,2-0,8 м);
  • TsuYoki SWING XD 36F (длина: 36 мм, вес: 4,2 гр., заглубление: 0,3-1,2 м).

Данный воблер прекрасно держит струю, подходит для ловли как «up-stream», так и для ловли против течения. Есть у данного воблера ещё одно преимущество - это широкая линейка расцветок, в которой и яркие форелевые оттенки, и более спокойные, и тёмные для ловли на диких водоёмах.

Голавль пойманный на Кренк TsuYoki SWING

Комплектуется данный воблер довольно-таки качественной фурнитурой, тройники изготовлены из тонкой проволоки. В целом воблер хорошо переносит замену штатных крючков на безбородые, что придётся по душе приверженцам принципа «поймал-отпусти» для меньшего травмирования рыбы.

Salmo hornet H3S

Воблер Salmo hornet H3S

Семейство воблеров hornet - одно из самых популярных воблеров Salmo. Данный кренк имеет высокочастотную игру с выраженными хвостовыми колебаниями при длине всего в 3,5 сантиметра. Приманка имеет большую лопасть, что в целом традиционно для всей линейки воблеров hornet. Данный воблер относится к классу тонущих и при остановке погружается практически вертикально. Проводки для данного воблера можно использовать различные, тут подойдет как и обыкновенная равномерная, так и «Stop & GO». Из плюсов этого воблера можно выделить его универсальность, на него можно не только ловить голавля, он прекрасно подходит также под ловлю окуня и жереха. Также к плюсам относится и его цена - данный воблер приближен к бюджетному классу.

Salmo tyni

кренк Salmo tyni

Теперь хотелось бы затронуть маленький трёхсантиметровый кренк от фирмы Salmo. Tyni – это миниатюрный кренк весом всего 2 грамма, имитирующий в воде небольшого жука. Данный воблер прекрасно подходит для ловли голавля, но следует сразу заменить на нём штатные крючки.

Голавль пойманный на кренк Salmo tyni

Tyni отлично ловит на «плюх» в периоды активности хищника, неплохо держит струю и относится к классу бюджетных воблеров.

Usami Kira 40sp

Воблер Usami Kira 40sp

Завершает нашу десятку воблер, выпускаемый под брендом Usami Kira 40sp. Данный воблер нельзя отнести к кренкам, т.к. в нем что-то есть от двух типов: и кренк, и шед - некая смесь. Данное смешение помогло добиться производителю того, что воблер получил средние полётные характеристики. Также он прекрасно твичится и имеет очень интересную игру при этом стиле проводки, при твиче воблер размашисто уходит из стороны в сторону – это его делает универсальным, т.к. такая проводка хорошо провоцирует окуня на атаку. Что же для нас главное, несмотря на нестандартную форму тела, он хорошо держит струю и приходится по вкусу голавлю.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!