Зеленый Китаец - легенда в которую стоит поверить

Зеленый Китаец - легенда в которую стоит поверить

Зеленый китаец (Kosadaka ZLN XS 90F) или «ЗК» как принято его называть на просторах Интернета, появился во многих ящиках рыболова, в том числе и в моем. Но с чего же все начиналось…

Фирменный воблер Kosadaka, разработанный совместно с гуру спиннинговой ловли – Константином Кузьминым стал любопытен, если не каждому, то уж точно каждому второму рыболову страны. И вот как только эта «легенда» появилась в продаже, я сразу же обзавелся нашумевшим воблерком.

Тут мне вспоминается история знакомства. Долгое время я не мог разловить воблер, в то время как все мои знакомые уже давно обкатали новинку. И вот на очередной рыбалке, перебирая воблерочки в поисках той приманки, что щуке придется по вкусу. Клев тогда был отвратный, да и настроение тоже. Я уже оторвал два-три «японца» и вот мне на глаза попадается «Китаец». «Дай поставлю, все равно не жалко» - подумал я. И спустя какое-то время поклевка! Пусть рыба была и не велика, но она клевала!

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

В тот день я поймал очень много шнурков и с тех пор ЗК перешел из разряда запасных, в основной состав.

Немного о характеристиках. Данный воблер имеет оптимальную длину – 90мм. Такая длина отлично подходит, как для ловли на небольших прудах, так и весьма солидных реках. Также 90е воблера спокойно кушают окуни и некрупные щуки, но и трофей не пропустит приманку такого размера.

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

Вес «ЗК» 9граммов, что позволяет забрасывать приманку на значительную дистанцию. По «паспорту» заявлено, что заглубление воблера составляет 0.3-1.2 метра. По факту же я бы его определил как 0.5-1.0 метра. Конечно, при определенных проводках его можно загнать и глубже, но тогда проводка получится очень быстрой и малоэффективной. Система дальнего заброса присутствует, что позволяет забрасывать воблер на приличное расстояние. Воблер плавающий, но если оснастить его поводком 15-17 сантиметров, то он становится медленно тонущим, что для меня, куда более интересней. При такой степени плавучести в момент паузы воблер значительно дольше находится в положении, которое он занял после рывка. Немаловажная часть – тройник. Редко на каком воблере встретишь правильно установленные крючки. Почему-то производитель предпочитает мельчить с тройниками. На «ЗК» стоят крючки, идеально соответствующие размеру воблера.

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

Что касаемо проводки, то для себя я нашел оптимальный вариант в одиночных или двойных рывках средней силы. Неспешная игра куда лучше привлекала щуку, чем агрессивный твичинг.

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

В редких случаях выручает равномерка. Теперь про паузы, тут все индивидуально. У меня тоже нет определенной схемы, и, как правило, я их варьирую по настроению рыбы.

Области применения данного воблера очень обширны. Пруды, озера, малые и средние реки. Воблер очень уверенно чувствует себя на течении и не заваливается.

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

Но вот по глубине я бы ограничил его использование в районе 2х метров. На большей глубине воблер будет не так интересен хищнику из-за небольших размеров. Данным воблером можно с успехом ловить и на больших акваториях, но локальные участки – это его конек.

Ловля щук на Kosadaka ZLN XS 90F

Зеленый Китаец не как не может задержаться в мой коробке больше двух-трех выездов на рыбалку за щукой. Этот мифический воблер постоянно находит коряги. К чему это я? А к тому, что я приобрел уже более десятка «легендарных воблеров» и каждый из них работал. Повторяемость, это то, что присуще только качественным вещам! Зеленый китаец – легенда, в которую стоит верить!

Автор: Максим Матросов

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!