Узел паломар и его применение в рыбалке

Узел паломар и его применение в рыбалке

Спиннинговая рыбалка, как и любая другая, требует не только хорошего удилища со всеми комплектующими, но и умения вязать узлы. Новичкам большинство узлов кажутся похожими, в некоторых они, вообще, не видят никаких различий, но все узлы имеют свои особенности, которые не позволяют рыбе сорваться с крючка.

Применение узла паломар

Многие "любители" рыбалки считают, что наиболее важным моментом в креплении крючка является ширина и плотность лески, но это не так. Огромное значение имеет узел, которым вы привязали леску к крючку.

Паломар - узел, который очень легко вяжется, но при этом он почти на 100% надежен, за что и получил заслуженную популярность. Наиболее часто его применяют для привязывания крючков, и вертлюжков. Данный узел в спининговой рыбалке часто используют для монтажа дроп-шот, где офсетный крючок привязывается непосредственно в основному шнуру или леске.

Узел паломар в мотаже дроп-шот

Как вязать узел паломар

Продеваем петлю в проушину, после чего этой петлей нужно завязать обыкновенный (простой) узел. Благодаря такому действию возникает петля. Но перед тем как ее затянуть, наденьте согнутую леску на острие крючка. Главное достоинства узла в том, что крючок свободно вращается в узле.

Схема вязания узла паломар

Видео о том как связать узел:

Тройной узел паломар

Кроме классического узла паломар, существуют и его разновидности. Одной из самых популярных является тройной узел паломар. Он не подойдет для привязывания крючка, так как нужно провести через ушко леску 6 раз. Прочность такого узла около 85%, он прекрасно подходит при использовании крючков на крупную рыбу.

Как вязать:

  • Леска складывается пополам.
  • Согнутый кусочек лески пропускается через ушко крючка.
  • После этого, таким же образом кусочек лески пропускается еще два раза через колечко блесны.
  • Чуть выше блесны завязываем обычный узел.
  • Пропускаем блесну в петлю.
  • Между кольцом блесны с витками плетенки и простым узлом накидываем петельку на плетенку.
  • Затягиваем рыболовный узел.
  • Лишнюю леску отрезаем.

Преимущества:

Узел паломар дает 95% надежности, поэтому не развяжется в нужный момент. Со временем, такой узел можно научиться завязывать на автомате, то есть вы даже сможете завязывать узел паломар в темноте. Для завязывания такого узла можно использовать как леску, так и веревку.

Недостатки:

Из-за того, что, во время завязывания, может понадобиться увеличить петлю в размерах, вам понадобиться большой кусок лески. Через крючок или мушку не всегда легко пройти во время плетения узла.

Правильно завязанный узел паломар станет гарантией успешной рыбалки. Совершенствуйтесь и учитесь вязать узлы, ведь это очень важная и нужная наука для рыбака.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!