Norstream Gravity обзор спиннинга: Характеристики, отзывы

Norstream Gravity обзор спиннинга: Характеристики, отзывы

Подходит к концу 2017 год, год появления джиговой серии Gravity от Norstream. С этими спиннингами я познакомился ещё зимой на выставке и не расстаюсь с ними по сей день. Использовал их как на любительских выездах , так на официальных соревнованиях различного уровня, вплоть до Чемпионата мира, также не обошлись без них все три этапа турнира PAL 2017.

Теперь обо всем и понемногу хотел бы рассказать в этом обзоре.

Ранняя весна на Средней Волге - время небольших приманок и очень больших грузов. Как только лед растаял и появилась возможность спустить катер на воду, я начал практически ежедневно бороздить просторы нашей необъятной реки. Все рыбалки в это время исключительно джиговые, в каждый выезд брал с собой всего две удочки, которые позволяли мне закрыться по всему диапазону весов, это модели до 38 и 70 грамм.

Norstream Gravity GRS-812MH - универсальный джиговый инструмент, основные веса которые использовал с ним на весенней рыбалке - это 28-40 грамм в паре с резиной 3-4 дюйма. Работа бланка при забросе, работа вершинки при проводке, неимоверная мощность при вываживании - все это у данного спиннинга на высоте. Придраться в принципе не к чему, данная модель - по мне так отличный джиговый волжский инструмент, причем довольно-таки универсальный.

Norstream Gravity GRS-812MH

Norstream Gravity GRS-812XH - мощь и ещё раз мощь, удочка номер один, когда нужна максимальная сила и надежность. Забросить шестидюймовый «Шейкер» с сорокаграммовой головой - нет проблем, запулить за горизонт 80-90 грамм и пробить на выбросе судака – нет проблем, выкачать щуку на 10-12 кг – приятное времяпровождение.

Данный спиннинг вызывает у меня неподдельное уважение, и во многих случаях он действительно незаменим. Весь этот год на Средней Волге аномально высокий уровень воды, веса, которые были актуальны много лет, в этом сезоне играючи сдувались течением. 50, 60, а порой и 100 грамм - та основа, которая была необходима для пробития свалов, выдирания рыбы из коряг.

Теперь немного об официальном спорте. Чемпионат мира. Мероприятие серьезней некуда, но и на таком уровне «не стыдно» выступать с данной серией. Модели до 21 и 28 грамм были незаменимыми помощниками как на отборах, так и на самих соревнованиях. Отличная чуйка, «прилипание» к рыбе, сверхдальний заброс - все это в совокупности дает поистине профессиональный спортивный инструмент.

На ПАЛе я вновь взял в руки модели до 38 и 70 грамм, которые позволяли полностью закрываться в джиговом сегменте. Безусловно, в арсенале есть и много других удилищ, которые стоят и в два и в пять раз дороже, но Gravity никогда не пылился и не был запасным, всегда удилища этой серии были в боевом строю.

Я хотел бы вам рассказать, чем они лучше других моделей с конструктивной части, но увы, я не техник, а практик, и рассказываю лишь о своих ощущениях именно от ловли. Первое ощущение, которое может появиться от Gravity, - что они способны показать лишь мощную щучью поклевку или звонкий судачий удар, но на самом деле даже укусы небольших окуней всегда сигнализируются вершинкой удилища.

Norstream Gravity GRS-812MH

Спиннинг имеет большой запас мощности, даже очень большой, при всем при этом, он достаточно легкий и звонкий, «дубовости» за ним не замечено. Gravity объединили в себе две противоположности - отличную чувствительность и большой запас мощности.

Также хотелось бы отметить такой немаловажный плюс, как двойная гайка, которая не раскручивается ни при каких обстоятельствах, что важно как в рыболовном спорте, так и на обычных любительских выездах.

Сама форма рукоятки очень удобна, на улице декабрь, большая площадь неопреновой передней гайки позволяет ловить даже в значительный мороз без какого-либо дискомфорта. Диаметр колец также «православный», он и не большой, но и не маленький, в связи с чем их обледенение не такое быстрое и заметное.

Вот такой небольшой обзор у меня получился, из которого я постарался отжать максимальное количество воды и оставить только те моменты и мысли, которые остались после активного сезона «убивания» спиннингов данной серии.

Относительно недорогие, по-настоящему джиговые универсальные удилища с линейкой тестов, позволяющих полностью закрыться двумя-тремя удочками. Поломок за активный сезон использования у меня не было, также не возникло каких-то проблем с кольцами и катушкодержателем. Удочки оставили исключительно положительные эмоции, которые может получить себе каждый за относительно небольшую сумму денег.

автор: Карпов Сергей (член сборной России по спиннингу с лодок, бронзовый призер Чемпионата Мира по спиннингу с лодок 2017 года в командном зачете)

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!