Флюорокарбоновые поводки Sprut

Флюорокарбоновые поводки Sprut

Лески из флюорокарбона постепенно, но прочно вошли в обиход современных рыболовов. Не обошли этот высокотехнологичный материал своим вниманием и спиннингисты. При том, что попытки использования флюорокарбона в качестве основной лески продолжаются до сих пор и многие спиннингисты в этих экспериментах вполне преуспели, основная масса рыболовов нашла наиболее рациональным применение этого материала в качестве поводкового. Химически материал этот получен путем соединения фтора и углерода. Этот полимер, под названием поливинилиденфторид (PVDF) и послужил основным сырьем для изготовления флюорокарбоновой лески.

Плюсы флюрокарбоновых поводков Sprut

  • Минимальная заметность в воде, про полную незаметность, конечно, говорить не приходится, хотя производители этой лески говорят о нейименно как о незаметной. Это свойствов первую очередь важно при ловле осторожных рыб.
  • Высочайшая устойчивость к истиранию позволяет применять флюорокарбон на каменистых реках, или в местахракушечных нагромождений на дне водоема. Чем жестче флюорокарбон, тем выше его абразивная стойкость.
  • Максимальная жесткость среди всех видов монолесок, что дает возможность противостоять зубам подводных хищников, в первую очередь щучьих, где опять же более жесткие виды более стойки к щучьим зубам.
  • Устойчивость к воздействию УФ-лучей. Например, обычная монофильная леска боится прямых солнечных лучей, что приводит к быстрой потере ее прочности, а флюорокарбон практически вечен, его приводят в негодность только механические повреждения.
  • Флюорокарбон не впитывает влагу, что положительно сказывается на его характеристиках, особенно зимой, он не обмерзает, подобно другим типам лесок.
  • Высокая устойчивость к перепадам температур, что так же позволяет без всяких ограничений применять флюорокарбон зимой.
  • Низкая растяжимость флюорокарбона, которая находится где то посередине между обычными монолесками и плетеными шнурами, что положительно сказывается на общей чувствительности снасти.

Флюорокарбоновый поводок необходим в тех случаях, когда рыба ведет себя пассивно и ее может настораживать любая мелочь в оснастке, даже жесткий и блестящий металлический поводок. Хотя нужно быть готовым к тому, что, например, щука все же способна откусить флюорокарбоновыйповодок, поэтому для ловли именно щуки такие поводки нужно ставить толщиной не меньше 0,45-0,5 мм. В джиговой ловле поводок из флюорокарбона может оказаться идеальным вариантом для ловли в абразивно-опасных для плетеных лесок местах. Что касается ловли на воблеры и джерки, то и здесь поводки данного типа показали свою профпригодность, с ними и перехлестов с крючками меньше и приманки движутся в воде как то более естественно, что ли. Особенно в ловле на составники – свимбейты эти плюсы хорошо заметны.

Небольшая щука пойманная с применением флюрокарбонового поводка Sprut

Флюрокарбоновый поводок Sprut с джиговой приманкой

Флюрокарбоновый поводок Sprut с воблером

Если поводки из тонкого флюорокарбона вполне допустимо изготавливать самым простым методом- путем привязывания с одной стороны карабинчика, а с другой стороны ветрлюжка, то поводки из толстого флюорокарбона лучше получаются с помощью обжимных трубочек, которые не столь громоздки, как узлы.

Всем перечисленным требованиям соответствует линейка флюорокарбоновых поводков компании Sprut. Линейка этих поводков включает в себя около 20-ти их типов диаметром от 0,4 до 0,7мм и длиной от 15 до 35см. В течение осенне-зимнего сезона этими поводками было переловлено огромное количество зубастых хищников и ни одной щуке не удалось еще срезать приманку. Да и на зацепах поводки и их составляющие показали свое высокое качество и прочность, крючки разгибались, а поводки оставались без повреждений.Поводки были успешно испытаны практически со всеми типами спиннинговых приманок.

Щука и флюрокарбон Sprut

кренк с поводком sprut

Резина с флюрокарбоном спрут

Щука на колебалку и флюрокарбон Sprut

Не крупная щучка на воблер с флюром Sprut

Флюрокарбон Sprut на джиговой оснастке

Минноу воблер с флюрокарбонвым поводком

Джиг с флюрокарбоновым поводком

Диаметры флюрокарбоновых поводков Sprut

Автор: Павел Коноплев

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!