Здесь представлено в алфавитном порядке, то что вам может понадобится на троллинговой рыбалке.

Здесь представлено в алфавитном порядке, то что вам может понадобится на троллинговой рыбалке.

Амортизаторы

Это специальные резиновые трубки, длинно 30-50 см, применяемые при использовании заглубителей. Ставится между заглубителем и поводком с приманкой, позволяет вываживать рыбу не боясь обрыва. Это приспособление актуально при возможности поимки трофейных экземпляров.

Блесна

Типичная металлическая тролинговая блесна не сильно отличается от обычной колебалки, но различия все таки есть. По весу они достаточно легкие от 10 до 50 гр, но по размеру достигают 80-140 мм. Блесны большего размера, впрочем как и воблеры, использовать смысла нет, так как кормовая база, а именно ряпушка, корюшка и т.п. не вырастают больше. Соответственно ставить крупные приманки в надежде поимки трофейных экземпляров просто бессмысленно, так как рыба большого размера просто не входит в пищевую цепочку этих хищников, особенно это касается лососевых рыб.
По цвету, приманки, нужно подбирать под конкретные условия ловли. Поэтому в арсенале необходимо иметь их ассортимент, причем желательно не в единичном экземпляре , особенно это касается проверенных приманок. Выбор расцветок этих блесен очень большой, от естественных под рыбу, до фантазийных любого диапазона радуги. Лосось, например очень любит фиолетовые оттенки, но не гнушается и других цветов.

Воблер

Толлинговый воблер по форме узкий и вытянутый, с небольшой лопаткой. Лопатки по форме или прямые или ложкообразные, такие очень популярны у финских производителей. Оснащены они обычно 2 или 3 тройниками , попадаются и модели с 1 крючком. Длина воблера колеблется от 80 до 130 мм, большие размеры ставить не стоит.

Вертлюг

Для троллинга лучше всего подходят вертлюги с подшипниками, при покупке обязательно обращайте внимание на их качество. Да и после определенного срока использования обращайте внимание на них, так как заржаветь они могут очень быстро и соответственно потерять все свои вращающиеся свойства.

Груз даунригера.

В зависимости от глубины предполагаемой ловли подбирается и груз к даунригеру. Соответственно чем глубже место ловли, тем больше груз нужен. В наших условиях редко применяют груз больше 5 кг. На вес груза так же может повлиять скорость предполагаемой проводки, чем выше скорость , тем так же необходимо ставить груз больше.

Даунригер

Даунригер это снасть с помощью которой можно опустить необходимую приманку на любую глубину ловли. Обычно она состоит из катушки с металлическим шнуром намотанного на нее и штанги с блоком, через который этот шнур проходит. На шнур вешается груз, в наших условиях обычно не более 4-5 кг, при ловле на небольших глубинах можно и меньше. К этому грузу через прищепку и крепится приманка. Даунригеры бывают как с ручным подниманием груза, так и с электрическим, запитываемым от аккумулятора. Очень хорошо эта снасть себя показывает при ловли глубинной рыбы, например такой как палия. А так же при условиях когда рыба стоит на большой глубине, которую обычным заглублением приманки не достичь.
В принципе, даунригер абсолютно самодостаточная снасть и его можно применять не используя планерные системы. На лодку обычно ставится 2 штуки, на больших катерах бывает и больше, но это редкость, большая вероятность запутать снасти. Принцип ловли лососевых рыб с помощью даунригера обычно заключается в следующем, по эхолоту обнаруживается примерный уровень нахождения рыбы в толще воды, после чего груз с приманкой опускают на ту же глубину. Это не всегда срабатывает, так как по эхолоту вы в основном видите стаи кормовой рыбы, а вот если в этот момент здесь хищник, можно выяснить только опытным путем.

Так же отлично эта снасть показывает себя при ловле глубинной щуки. На такой рыбалке обязательно присутствие эхолота. По нему вы следите за изменением рельефа дна и с помощью опускания или поднимания груза можете проводить приманку, повторяя все его углубления и подъемы. Очень удобен при такой рыбалке электрический даунригер, так как одним нажатием кнопки, вы оперативно можете сменить глубину приманки. Впрочем применение эхолота и навигатора на тролинговой рыбалке, можно сказать обязательно, так они не только очень облегчает поиск рыбы, но и способствует сохранению приманок в целости. Используя даунригер, не следует закреплять приманку очень далеко от груза, обычно достаточно 7-10 метров.

Бывают ситуации когда клюет на глубине, которую можно достичь только с помощью даунригера, естественно в такой ситуации хочется опустить туда как можно больше приманок. Для этого при помощи специальной двойной прищепки, которая крепится на тросик несколько выше груза, на одном шнуре можно заглублять и вторую приманку, иногда это приносит хороший результат. Поклевка на даунригере выглядит очень интересно , при освобождении приманки из прищепки, спиннинг выпрямляется, и остается в таком положении несколько секунд пока рыба не выберет свободную леску. Поэтому засекание рыбы происходит несколько позже, чем произошла поклевка.

Основное преимущество даунригера перед всеми остальными заглубителями, это возможность быстрого изменения глубины проводки, а так же точная уверенность в том на каком уровне проходит приманка. Особенно это важно при ловле в местах с резкими изменениями глубин. Не стоит забывать, что во время движения глубина проводки груза несколько меньше, чем отражается на счетчике, из-за того что груз идет не под прямым углом к лодке, а с некоторым отклонением.

Держатели спиннингов (стаканы)

«Стакан» это держатель удилища в виде обрезка трубы, металлического или пластикового происхождения, в которую и вставляется спиннинг комлевой частью. Их можно сделать как самому, так и купить, выбор их достаточно велик. Допускается и крепление стаканов по бортам лодки.

Доджер

По сути это большая колебалка, выполненная из металла, которая ставится на поводке перед основной приманкой и привлекает рыбу с больших расстояний своей игрой. Выпускается размером от 10 до 25 см. Обычно он покрыт какой-нибудь галлографической пленкой. Применяется в основном в тандеме с даунригером. Доджер в воде двигается по большой дуге, что позволяет не только привлекать рыбу, но и облавливать большие площади.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!