Ёрш

Ёрш

Эта рыба встречается практически в любом водоеме, причем если существуют водоемы где встречается только один вид рыбы, например окунь или щука, то с ершом таких озер не бывает. Так же очень мало водоемов, где он составляет преобладающий вид, по крайней мере в весовом соотношении. На внутренних озерах его размеры обычно не очень велеки и редко попадаются экземпляры крупнее 15-20 гр, обычно значительно мельче. В не далеком прошлом на Карельском перешейке были водоемы где ерш попадался до 200 гр, правда в последнии года таких экземпляров замечено не было. Достаточно крупный ерш ловится на Финском заливе. В районе Лахты он составляет основной улов и его средний вес достигает 30-40 гр. Зимой он довольно часто попадается при ловле корюшки, причем даже на глубинах в 20-30 м. Кстати ерш одна из лучших насадок при ловле корюшки.

Ерш всеяден, но предпочитает животную насадку, такую как червь и мотыль. Хотя не редки случаи, особенно на Ладоге, поимки его на блесну. Причем размер ерша не сильно привышают размеры самой блесны. Это донная рыба и обычно попадается в пределах 15-20 см от дна. Его стаи бывают очень многочисленны и с одной лунки иногда можно поймать не ограниченное количество. Ерш часто стоит пятнами, причем эти пятна, особенно на Ладоге, могут быть очень больших размеров. Он хорошо подходит на прикормку мотылем, хотя если его количество не очень велико ерш быстро наедается. Кормить следует на дно. Но чаще бывают ситуации когда ерша очень не хочется ловить. В таких случаях возможна и антиприкормка, ерш очень не любит прикормку для белой рыбы и постоянное докармливание обычно отпугивает его. Так же следует экспериментировать с насадкой, ерш не очень любит опарыша и еще меньше насадку из теста.

Но если ерша очень много никакие ухищрения не помогут и он все равно будет клевать. На озерах ерш часто попадается во время ловли подлещика, так как почти всегда занимает одну с ним нишу. Как не странно с плотвой он практически не соседствует.

Снасти применяемые для ловли ерша зимой самые разнообразные, от спортивной удочки с одной мормышкой и тонкой леской, до любительской с грузом и крючками, если ерша много ему практически всегда без разницы на что клевать. Не какой особой игры приманкой не нужно, обычно ерш клюет на стоячею снасть или на легкое покачивание приманки возле дна. При хорошем клеве бывает достаточно доставить насадку на дно, как тут же следует поклевка. Вообще если ерш не мизерных размеров, его поклевки очень уверенные и с подсечкой следует поторопиться иначе насадка может быть заглочена очень глубоко.

Летом самой лучшей снастью является донка, а лучшей насадкой червь. Самым уловистым местом ловли считается дамба, там его ловят со створов и обычно в довольно больших количествах.

Ловля ерша не самая популярная среди рыболовов и практикуется, только если нужно наловить живца для жерлиц или если другая рыба просто не клюет. Но существуют и гурманы, которые ловят эту рыбу в пищу и для кого уха без ерша не считается настоящей. Он покрыт слизью (из-за чего ерш прозван «сопливым»), которая и предает ухе неповторимый вкус, эта же слизь доставляет много неудобств рыбакам, особенно зимой. Мной так же замечено, что ерш очень популярен среди кошек и поедается ими с большим удовольствием. Рассказывают, что крупный ерш очень вкусен в жареном виде, хотя я это не проверял.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!