Водоемы Карелии. Рыбалка на Тикшеозеро.

Водоемы Карелии. Рыбалка на Тикшеозеро.

И в августе, выдалась очередная свободная неделя. Мы долго выбирала, куда бы нам поехать в эту поездку. Традиционные места ловли особо не прельщали, хотелось посетить новые водоемы, в связи с чем начали активно собирать информацию по карельским водоемам. Было несколько вариантов, но в итоге пришли к одному, Тикшеозеру. Выбирали по нескольким критериям, основными из которых были, труднодоступность и отсутствие поселков на берегу. Очень хотелось отдохнуть в условиях с минимальным присутствием народа, и по нашему мнению этот водоем подходил идеально. Даже в интернете информация по рыбалке на этом озере была весьма скудная, что по нашему мнению предполагало отсутствие рыбаков.

Добраться до Ткшеозера довольно просто, по трассе Кола надо доехать до поворота на п. Чупа, это примерно 1050 км от Санкт-Петербурга, и повернуть налево на грунтовую дорогу. По этой дороге двигаться еще около 40 км до выхода к озеру. По дороге всего лишь две развилки, на первой надо ехать прямо и игнорировать левый поворот, а на второй поехать либо на лево , либо прямо. В этом месте дорога выводит к двум спускам к озеру. Прямо находится съезд около реки Винча, а второй, налево, ведет к небольшому озеру соединяющимся протокой с Тикшеозером. Дорога в летний период для джипов вполне проходима и занимает около 2 часов. Довелось встреть здесь людей и на легковых машинах, они так же, с некоторым трудом, смогли сюда добраться , вот только путь их занял около 6 часов. Особенно неприятны участки в начале грунтовки и уже на съезде к озеру, и там и там очень много больших камней, которые приходиться объезжать очень медленно. Попадались и глубокие лужи, которые вероятно в дождливую погоду будут труднопроходимы, в это же время все камни которые скрываются водой, были видны и легко объезжаемы. Так как движение по этой дороге не отличалось огромной скоростью, то была возможность понаблюдать за обочиной, особенно пассажирам. А они постоянно требовали остановиться. По дороге росло просто огромное число красных грибов, которые можно было собирать, иногда не выходя из машины.

Тикшеозеро, это одно из крупнейших озер северной Карелии. На озере более 300 островов, самый крупный из которых, остров Кайгас площадью около 12 км2, остальные значительно мельче. По побережью озера нет ни одного населенного пункта, есть только рыболовные избушки которые встречаются не очень часто. На озере очень много мелких мест, причем в самых неожиданных местах. Нам удалось влететь на каменную гряду не менее чем в 1 километре от ближайшего берега. И в дальнейшем нам попалось еще несколько таких мест, поэтому передвигаться на лодке с мотором надо осторожно, вероятность повредить винт очень велика. Правда эти места были очень перспективны в плане рыбалки. Если вы не знаете этого озера, не рекомендую выходить на воду без навигатора, особенно на дальние расстояния, найти обратно место стоянки будет очень не просто, особенно в северной и северо-восточной части, где наибольшее количество островов.

Место под стоянку, на материковой части найти довольно просто, берега в большинстве своем высокие, иногда попадаются небольшие песчаные пляжи. Маленькие острова для стоянок не очень пригодны, кроме деревьев они сплошным ковром покрыты растительностью, в которой утопаешь по колено. Зато на более или менее крупных островах стоянок много, в том числе и оборудованных. Имеет смысл останавливаться именно на таких островах, так как традиционно на них меньше кровососущих насекомых. По этой же причине лучше подбирать наиболее открытые и продуваемые участки. Причем даже в жару, кровососы в этих местах очень активны. В ассортименте имеются мошка, овод, и конечно комары. Поэтому стоит запасаться всеми средствами от этих насекомых, от химии до пассивных в виде москитных сеток. Но конечно лучшее средство спасение от них, это находится на воде, и ловить рыбу. На берегу же, из-за жаркой погоды и отсутствия ветра, было не очень комфортно и приходилось либо обливаться химией с ног до головы, или укутываться в одежду.

В последние года, лето, даже возле полярного круга, начинает быть похожим на настоящее лето где то на юге. Не стало оно исключением и в этом году. В начале августа температуры воды в водоеме была +22-23 градуса, что для северных водоемов не очень типично. Я бы даже сказал, что для некторых северных рыб, слишком высокое. Это сказалось даже на щуке, все выловленные экземпляры были очень худыми, у рыбы явно отсутствовал аппетит. Да и поклевок было , нельзя сказать, что очень много. Единственный, кому такая погода была в радость , был окунь. Вот он клевал практически без перерыва, в любое время дня. Размер правда был разный, от 50 гр до 1 кг, причем поймать их можно было практически с одного места, но это и было интересно, так как никогда не знаешь какая будет следующая поклевка. К сожалению, хоть окунь и клевал хорошо, нашей целью была все же другая рыба, а именно кумжа, а вот она в такую погоду клевать отказывалась напрочь. В раннее утреннее и позднее вечернее время неплохо ловился хариус, особенно больших экземпляров не попадалось, в основном до 500 гр, но зато если попадаешь на рыбу, успеваешь поймать до десятка. В первый раз жизни я увидел хариусовый бой , но не малька, а мушек. Одновременно на ограниченном участке из воды выпрыгивало несколько десятков рыб, в поисках мошек. Выглядело это очень впечатляюще, и хотя много с этого места поймать не удалось, хариус очень пугливая рыба, несколько минут он клевал не переставая. И ловился как только приманка попадала в воду. Хариусовая рыбалка, одна из моих излюбленных, но к сожалению она очень ограниченна по времени, особенно это касается водоемов со стоячей водой, как уже писалось выше это утреннее и вечернее время. Конечно его можно поймать и в течении дня, но это будут единичные поклевки и на какой то большой улов рассчитывать не стоит. В реках же ситуация другая и там на удачную рыбалку можно рассчитывать в любое время дня. Тикшеозеро, водоем более чем приличного размера, и как и любое другое крупное озеро, требует времени для изучения и нахождения перспективных мест ловли. В начале августа на водоеме существовал явный термоклин, и на ямах, судя по эхолоту, скопилось более чем приличное количество рыбы. Здесь удалось поймать несколько приличных щук, до 5 кг, но все же и их пришлось вымучивать.

Тикшеозеро, проточный водоем, в него впадает 10 рек и вытекают две. Этим пользуются многие водные туристы которые прокладывают себе маршрут через это озеро. Все реки очень порожистые и для моторных лодок не пригодны, а вот для людей перемещающихся на байдарках и катамаранах, самое то. Собственно, две компании, из трех встреченных нами на этом водоеме, были именно из таких водных туристов. К сожалению в эту поездку половить не на одной из речек не удалось, но по словам тех кто там рыбачил до этого, в них неплохо попадался хариус, а иногда и кумжа.

Итогом всей поездки стало мнение, что четыре дня проведенных на этом водоеме, явно мало даже для начального изучения и требуется провести хотя бы еще один выезд, но в другую погоду, что бы понять что же на самом деле может принести это озеро в плане рыбалки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!