Воблеры и колеблющиеся блесна для троллинга

Воблеры и колеблющиеся блесна для троллинга

В основном для троллинга лосося используют два вида приманок, это воблеры и колеблющиеся блесна. Причем предугадать на что будет клевать лучше в конкретный день рыбалки весьма трудно. На мой взгляд, чем теплее вода, тем большая вероятность поимки рыбы на воблеры. И у любителей воблеров и у любителей колебалок есть свои приверженцы, но опять же на мой взгляд воблер особенно при ловле лосося и судака предпочтительней. У них есть единственный, но весьма весомый недостаток перед колебалками, это их цена, так как действительно ловящий воблер стоит весьма неплохих денег, а так как приманок нужно не один десяток , это может вызвать некоторую проблему.

В наших условиях ловли от воблера не требуется большого заглубления, обычно оно не превышает 2-2.5 метров, так как при необходимости он заглубляется другими способами. Обычный воблер для троллинга по форме узкий и вытянутый, с небольшой лопаткой. Лопатки по форме или прямые или ложкообразные, такие очень популярны у финских производителей. Воблеры для троллинга оснащены обычно 2 или 3 тройниками, попадаются и модели с 1 крючком. Длина воблера колеблется от 80 до 130 мм, большие размеры ставить не стоит.

Блесна для троллинга

В настоящее время делают два вида колебалок, это традиционные металлические и изготовленные из пластика. Пластиковые модели весьма интересны в плане игры, но не очень у нас распространены. Я пробовал на них ловить, но какого либо супер результата не увидел . Да действительно ловят, но не чем не лучше традиционных металлических.

блесна для троллинга фото

Типичная металлическая блесна для троллинга не сильно отличается от обычной колебалки, но различия все таки есть. По весу они достаточно легкие от 10 до 50 гр, но по размеру достигают 80-140 мм. Блесны большего размера, впрочем как и воблеры для троллинга, использовать смысла нет, так как кормовая база, а именно ряпушка, корюшка и т.п. не вырастают больше.

Соответственно ставить крупные приманки в надежде поимки трофейных экземпляров просто бессмысленно, так как рыба большого размера просто не входит в пищевую цепочку этих хищников, особенно это касается лососевых рыб.

Подбор приманок для троллинга по цвету

По цвету, приманки, нужно подбирать под конкретные условия ловли. Поэтому в арсенале необходимо иметь их ассортимент, причем желательно не в единичном экземпляре , особенно это касается проверенных приманок. Выбор расцветок этих блесен очень большой, от естественных под рыбу, до фантазийных любого диапазона радуги. Лосось, например очень любит фиолетовые оттенки, но не гнушится и других цветов.

Стоит напомнить о качестве крючков, стоящих на продаваемых приманках, оно обычно не очень высокого качества и требует замены. Даже у довольно известных брендов существует тенденция экономить на этом. Впрочем и качественные крючки имеют свойство тупиться, поэтому каждую приманку перед рыбалкой стоит осматривать на предмет дефектов крючков, и при необходимости их заменять. Для этого у меня есть запас крючков необходимого мне качества и размеров. Поэтому стоит уделить несколько минут осмотру и замене, если это необходимо, чем получить сход, причем как обычно самой крупной рыбы.

Поблагодарите автора за статью - поделитесь с друзьями!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!