Уроки троллинга, планеры для троллинга

Уроки троллинга, планеры для троллинга

Уроки троллинга

Такое часто происходит когда вы ловите на незнакомом водоеме и попадаете на банку в каком-нибудь самом неожиданном месте. При роспуске всех приманок, вы охватываете территорию ловли до 100 метров шириной, что позволяет облавливать большие площади. А при ловле на крупных водоемах это сильно облегчает поиск рыбы. Особенно это касается северных водоемов, таких как Онежское озеро или других крупных озер Карелии и Мурманской области, где концентрация рыбы очень незначительна, а расстояния весьма велики.

При роспуске приманок сначала отпускаются самые дальние, а затем по очереди все остальные, причем сам спиннинг ставиться в центр тарги, а все последующие так же по очереди от середины к ее краю.(можно посмотреть здесь http://youtu.be/q-fxAtuJVP0 )С обоих сторон лодки обычно распускается одинаковое количество удилищ, но бывают случаи, когда поклевок больше с одного борта, тогда естественно на этот борт переносится большее количество приманок.

Обычно это происходит из-за разной скорости проводки при развороте или кружении над какой либо точкой, где рыба себя проявила. При развороте по внешнему радиусу, скорость перемещения приманки заметно выше, чем по внутреннему, и это так же отражается на клеве. Средняя скорость буксировки приманки колеблется от 3 до 8 км/ч и подбирается опытным путем.

Бывают ситуации когда поклевки происходят если вы двигаетесь по волне, или наоборот против волны, а в обратную сторону не клюет совсем, это так же чаще всего связано со скоростью движения лодки. В таких случаях надо по навигатору засекать скорость перемещения во время поклевок и пытаться ее придерживаться. Вообще небольшое волнение очень хорошо сказывается на активизацию клева, особенно лососевых рыб, так как увеличивается дополнительная игра приманок, что несомненно привлекает ее.

Планеры (кораблики) для троллинга

Для разведения приманок в разные стороны используются несколько видов планеров, или корабликов. Основные различия в размерах и способах их использования. Существуют модели, относительно небольшого размера, предназначенные для индивидуального использования на один спиннинг, а так же большие модели для разведения нескольких приманок с помощью прищепок.

Кораблики по форме сделаны в виде огруженной доски размером 10-20 см или меньше, выполненной из пластика. На этой доске есть две точки крепления, одна скользящая, а одна в виде прищепки, с помощью которой и фиксируется леска с приманкой. При поклевке, леска освобождается из прищепки. Кораблик после этого может свободно перемещаться по леске, и не мешает вываживанию рыбы.

Разновидности планеров

Кораблики бывают как левосторонние так и правосторонние. С одного борта, в зависимости от умения, можно расставить до 2-3 корабликов, но обычно больше одного двух не ставят. Их удаление от лодки зависит только от отпуска лески, соответственно чем дальше отпустил, тем дальше он уйдет.

Большой планер,( можно посмотреть здесь http://youtu.be/VdUDvJovDO0 ) предназначенный для использования с прищепками, обычно исполнен в форме катамарана, по длине 50-60 см. Выглядит эта конструкция как два поплавка с килями, соединенные между собой. Они так же бывают как левосторонние, так и правосторонние, причем применять их предпочтительно попарно, так как при использовании только одного планера, лодку неизбежно будет утаскивать в сторону, и ее движение необходимо будет постоянно контролировать.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!