Снасти для троллинга

Снасти для троллинга

Оснащение катера

Не последнею роль, в удачной троллинговой рыбалке играет оснащение самого катера. Естественно к этому вопросу можно подойти кардинально и купить уже оснащенное плавсредство, выбор таких катеров просто огромный, но здесь остро встает финансовый вопрос. Конечно, ловить на таком катере значительно удобней, но по большому счету даже относительно небольшую, надувную транцевую лодку можно дооборудовать.

Тарга для троллинга

Основная проблема заключается в том, что троллинговая рыбалка предполагает использование большого количества спиннингов, обычно 10-12 штук, каждое из которых контролирует отдельную приманку, а это требует правильного их расположения на лодке и некоторого свободного места.

В идеале используется приспособление под названием тарга для троллинга. Выглядеть она может по разному, но общий смысл, это расположение на одной дуге необходимого количества «стаканов» под удилища. «Стакан» это держатель удилища в виде обрезка трубы, металлического или пластикового происхождения, в которую и вставляется спиннинг комлевой частью. Их можно сделать как самому, так и купить, выбор их достаточно велик. Допускается и крепление стаканов по бортам лодки.

В идеале, к тарге прикрепляются катушки для планеров, они представляют из себя большие инерционные катушки, с хорошей фиксацией тормоза. Это весьма удобно, так как их использование позволяют без труда регулировать отпуск планеров, но в принципе не обязательно, можно сматывать шнур и на большое мотовило.

Шнур должен отходить от лодки в самой высокой точке, это позволит более быстро распускать снасти, которые будут скользить по нему на прищепке. Чем выше будет точка крепления шнура тем проще будут расходится прищепки. Для этих целей так же используется специальная штанга, на которой и предполагается крепление планерных катушек. Причем использование такой штанги наиболее удобный вариант, так как она возвышается на весьма приличное расстояние над всем другим оборудованием и позволяет прищепкам расходится со значительно большей скоростью.

Чем ниже точка крепления шнуров планера, тем сложнее будет разводить приманки. Для планеров для троллинга используются специальные плетеные шнуры, я пробовал применять толстую леску 2.5-3 мм, но это приводило к неминуемым отрывам планеров из-за ее растяжения. Поэтому лучше использовать специальные шнуры предназначенные для таких нагрузок и не подверженных деформации. Для лучшего скольжения прищепок, перед тем как планируется рыбалка, имеет смысл пропитывать шнур силиконовой смазкой. Для этих целей подходит даже обычная губка для обуви пропитанная смазкой, через которую во время отпуска планера от лодки вы и проводите шнур.

Что такое прищепка для троллинга

Прищепка это приспособление, чем то напоминающее обычную бельевую прищепку, но выполненную значительно более элегантно и несколько по другому принципу. Она обычно состоит из двух частей, первая это соответственно сам зажим с прорезиненными губками, в котором закрепляется леска с приманкой. Зажимы различаются по степени сжатия, у некоторых моделей существует регулировка. Вторая часть прищепки состоит из металлической или пластиковой клипсы, которая навешивается на шнур от планера и позволяет всей прищепке свободно по нему скользить.

Рассмотрим прищепки для даунриггеров

Есть еще одна разновидность прищепки используемая для даунриггеров. Они несколько отличаются от планерных прищепок. Вместо клипсы на ней прикреплен толстый металлический поводок с карабином, с помощью которого она крепится к грузу. Большинство прищепок для даунриггера имеет механическую регулировку, это позволяет опускать с помощью них разнообразные по сопротивлению приманки и добиваться более четкой реализации поклевки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!