Рыбалка в Карелии. Кумское водохранилище.

Рыбалка в Карелии. Кумское водохранилище.

Северная Карелия так же не составляет исключение, а по количеству крупных озер, а вернее водохранилищ, так и вовсе на первом месте.

Нет такого любителя рыбалки, который попав в эти места один раз, не стремится сюда вновь и вновь. Здесь, как ни в каком другом месте можно поймать рыбу, в том количестве и качестве, в каком на ближайших водоемах к месту проживания сделать не получится не при каких, самых удачных рыбалках.

Транспорт до Кумского водохранилища

Одно из моих любимых мест рыбалки в Северной Карелии это Кумское водохранилище. Конечно расстояния до него даже из Санкт-Петербурга весьма значительны и превышают 1000 км, но эти километры того стоят.

До Кумского водохранилища можно добраться двумя видами транспорта, один из самых удобных, на мой взгляд, это на машине.

Есть и альтернативный способ добраться до места рыбалки, это железная дорога, но в этом случае необходимо задействовать местных жителей. Интересующиеся, свободно могут найти в интернете множество вариантов.

Предлагается от простой доставки на автотранспорте до водоема, до сдачи в аренду лодок с моторами (моторы обычно маломощные 3-5 сил), а так же рыболовных избушек

Естественно во всех таких домах электричество отсутствует, но некоторые предоставляют в аренду так же и генераторы.

Обычно возле домика есть баня, но не везде. Ожидать какого либо приличного сервиса не стоит, но некоторые услуги весьма удобны, например такие как предоставление вам продуктов по списку согласованному заранее, а так же бензина в требуемом количестве. Такими услугами удобно пользоваться если едешь на рыбалку на неделю и больше.

Наша же компания предпочитает использовать личный автотранспорт и свои катера, которые привозим на прицепах. Ночевать естественно приходится в своих палатках, но в летней период, особенно в белые ночи, это даже несколько удобней чем в домике.

Обычно рыбалка занимает от 3 до 5 дней, но зато удается съездить в эти места несколько раз за год и более подробно узнавать водоем в разных погодных условиях.

Маршрут до Кумского водохранилища

К Кумскому водохранилищу можно доехать двумя путями, по трассе Кола и через Финляндию. По расстоянию от Санкт-Петербурга практически одинаково, что с заездом в Финляндию, что нет, но по скорости, особенно с улучшением дорожного покрытия, естественно по мурманской трассе будет быстрее, не надо проходить таможню.

От трассы «Кола» есть две дороги. Первый путь, это повернуть налево после Кеми в направлении Калевалы. Дорогу здесь то же частично ремонтируют, но в этом году работы практически прекратили, оставив довольно большой участок с грунтовым покрытием, где то на половине расстоянии до Калевалы. Далее до самой Калевалы, с небольшими перерывами тянется асфальт. Попадаются места с очень старым покрытием и большими кочками из вылезающих из под асфальта камне и старых пней, которые приходится объезжать.. Далее перед Калевалой, не доезжая до нее несколько километров, следует повернуть направо, на грунтовую дорогу, которая идет в объезд поселка . По ней нужно ехать еще около 60 км до Пяозерского.

Дорога не самая лучшая, но обычно в начале летнего сезона вполне терпима, позже сильно разбивается лесовозами.

Этим путем удобно ехать на Пяозеро. На Пяозеро а так же Топозеро, можно добраться и другим путем.

В районе 1000 км трассы Кола, на посту ДПС, не много не доезжая станции Лоухи, нужно так же повернуть на лево и там еще около 120 км , частично по асфальту ,где-то 30 км, а дальше по грунтовке, то же вполне проходимой для легкового автомобиля. Конечная точка поселок Пяозерский, от которого еще 20-30 км до самого озера. Общая протяженность маршрута около 1150 км. По этой же дороге можно добраться и до Топозера. Нужно следовать примерно 50-60 км, от Мурманской трассы, до поселка Кестеньга.

В самом поселке нужно повернуть налево, на центральную улицу и ехать прямо до озера. Там без труда можно найти место для спуска катера. Собственно говоря по словам местных, это единственное удобное место во всем поселке. Главная дорога прямо упирается в него. Съезд очень пологий и если вы спускаете катер с прицепа , в воду приходится заезжать довольно далеко. В южную часть Топозера можно добраться и по калевальской трассе, там мне еще не доводилось ездить, но дорога точно есть.

Как добраться до Пяозера

Из Кестеньги можно добраться и до северной части Пяозера, от трасы есть поворот направо и далее до села Зашеек около 40 км. Но эта дорога очень серьезное испытание для автомобиля и занимает не менее 3 часов, хотя и очень живописная, особенно при подъезде к озеру, когда на него открываются шикарные виды с довольно высоких сопок. В самом Зашейке, есть очень неплохие спуски для любых видов катеров.

В общей сложности со всеми остановками дорога в одну сторону до Пяозера занимает от 14 до 16 часов, хотя если поднапрячься, ее можно сократить до 12 , но это уже с приличными нарушениями скоростного режима. До Топозера соответственно чуть меньше.

Едете на рыбалку в Карелию? Не забудьте хорошо заправить баки.

Ехать лучше всего двумя машинами, так как расстояния приличные, и в дороге может всякое случится. Например банально закончится топливо.

Один раз у нас такое было, планировали заправится на одной заправке, а она оказалась закрыта, и до следующей дотянуть не удалось. Стоит отметить что даже на трассе «Кола» сотовая связь берет не везде, а уж если вы с нее свернули, то и вовсе появляется с редкой периодичностью, только возле поселков. Расстояния между заправками чем дальше от Петрозаводска, тем больше увеличиваются, поэтому на всякие непредвиденные обстоятельства стоит иметь запас топлива для машины в канистре. Так же не стоит откладывать и покупку топлива для лодок на потом. Качество бензина в некоторых заправках вызывает некоторое опасение, да и по стоимости обычно дороже процентов на 20. На каждый мотор, а они от 15 до 30 сил, брали по 60-70 литров бензина, так как расстояния на водохранилище большие и перемещаться на лодках приходится много. При более длительном посещении этих мест количество топлива естественно лучше увеличить. В Пяозерском так же присутствует заправка, так что в случае крайней необходимости там то же можно купить бензин, но ее внешний вид вызывает большие опасения, такое ощущение что вы вернулись лет на 20-30 в прошлое .

На данный момент ситуация на дороге вполне терпимая и только на некоторых участках скорость передвижения уменьшается. В этом году практически закончился ремонт трассы «Кола». В Ленинградской области ремонтируются только некоторые мосты, правда один из них Ладожский, самый первый мост на выезде из Санкт-Петербурга и в пятницу при движении из города там всегда пробки, остальные же ремонтные работы на скорость передвижения влияют не очень сильно. В Карелии дорогу отремонтировали практически полностью, остались только незначительные участки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!