Рыбалка осенью

Рыбалка осенью

В данной статье пойдет разговор о ловле рыбы в ноябре. В этот месяц часто идут дожди или уже выпадает снег. Этот период вызывает у многих, если не у большинства, опасения. Ведь появляется первый лед, а, как известно, выходить на него не самая лучшая затея. Поэтому надо быть осторожным и делать каждый шаг обдуманно, не торопясь.

Прикормка рыбы осенью.

Для подкормки осенью хорошо подойдет смесь сухаря с добавкой соли. При этом в качестве амортизатора рекомендуется использовать мотыля. Важно знать объёмы прикормки осенью. Обычно хватает не более 0,5 кг, при этом подбрасывать рекомендуется небольшими горстями. Это связано с низкой активностью рыбы в этот период года.

Кратко о рыбе, которую можно ловить осенью.

  • Щука
    В осеннее время года щуку лучше ловить в те дни, когда температура днем и ночью наиболее различна. Туманы, переменная облачность – это факторы, при которых щука проявляет активность.
  • Судак
    Судака эффективнее ловить, когда падает температура. Также судаки любят теплую воду. Поэтому стоит присмотреться к береговой линии, ибо земля осенью еще теплая. А отсутствие осадков лишь придет на помощь в ловле рыбы.
  • Лещ
    Леща наиболее выгодно ловить в облачные дни при сильном ветре, желательно не высокое атмосферное давление и отсутствие дождя.

Ловля судака.

Поведение данного вида имеет свои отличия. В дневное время суток он уходит на дно, а в ночное – появляется на отмели, чтобы поохотиться.

Приманки для ловли судака:

До начала зимы стаи судаков обитают в области глубинных бровок. Для охоты подойдет нейтральный воблер. При ловле судака на данный воблер советуется делать медленную проводку с небольшими рывками, чтобы придать импульсивность движениям приманки.

Ловля щуки.

Осенью щуку можно обнаружить не только на мелководье. Хищница может жить в корягах или поваленных деревьях, находящихся в воде. Щука промышляет в заливах, ведь там находятся стайки плотвы или густера. Важно знать, что в качестве приманки подойдет та же лягушка или мышь, также щука не пренебрегает своими собратьями.

Приманки для щуки осенью:

Подойдет воблер размером чуть больше, чем используется летом. Виброхвост выгоднее брать размером от 10 см. Вращающаяся блесна может принести рыболову неплохой улов.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!