Рыбалка на Топозере в Карелии

Рыбалка на Топозере в Карелии

По величине занимает четвертое место среди озер Карелии. Озеро имеет площадь 986 кв. км., длину 75,3 км., ширину 30.3 км., длину береговой линии 545 км. и 144 острова площадью 63 кв. км.

Топозеро представляет собой водоем неправильной формы, вытянутый в общем направлении с северо-запада на юго-восток. Разделяется на две большие части: северную, основную с широким плесом, и юго-восточную, значительно меньшую по площади, сильно удлиненную и суженную. В южной части, где мы и ловили, имеется много крупных и мелких островов.

Выбираем места для стоянок на Топозере

Береговая линия имеет особенности, связанные с тем, что уровень озера был сначала поднят на 5м при создании Кумского водохранилища, а затем он понизился метра на 2. Это привело к тому, что по берегам много сухостойных деревьев.

Места для стоянок найти довольно сложно, на островах сплошной камень, а на материковой части к воде очень близко подходит лес и местами болота.

Но попадаются и песчаные пляжи, весьма удобные для этих целей, правда очень редко.

навигатор фотоОтправляясь на рыбалку на Топозеро не забудьте навигатор

На этом озере мне довелось побывать несколько раз. Был выбран вариант с привлечением местных, сдающих в аренду рыболовные домики. Место рыбалки было привязано к месту расположения избушки, а именно в 30 км от Кестеньги в южной части озера.

В этой части озера, как уже говорилось выше, огромное количество островов и без навигатора определиться с местом нахождения довольно сложно.

К сожалению подробных карт для навигатора этих мест найти не удалось, поэтому пользовался общей картой Карелии на которой крайне плохо прорисованы острова.

Обращаю внимание всех кто собирается посетить эти места, что даже наличие навигатора не всегда помогает быстро добраться до конкретной точки, так как большое количество островов очень часто перекрывают прямые подходы.

Перепады глубин так же весьма серьезные и не позволяют расслабляться даже по середине весьма широких проливов, так как очень часты подъемы с больших глубин до 1 метра и менее. Побережье умеренно возвышенное, каменистое, покрыто хвойным лесом; местами встречаются скалистые берега, а также низкие заболоченные.

Берега островов довольно обрывистые, а местами и просто отвесные. Материковая часть более пологая с постепенным нарастанием глубины и большим количеством камней возле берега.

После установки плотины Топозеро менее всего изменилось среди озер Кумского водохранилища, и например найти участки с затопленными деревьями весьма сложно.

От подготовки переходим к самой рыбалке

В планах на рыбалку у нас стояла ловля кумжи и палии на дорожку, и хариуса и щуки в заброс.

Первый день рыбалки встретил нас проливным дождем, изредка прекращающемся. Но нас это не сильно испугало, и после некоторых обсуждений было решено начать с тролинга.

К сожалению после 4 часов рыбалки стало ясно, что с рыбой весьма и весьма неважно. Да и участки для глубинного троллинга в южной части коротковаты и приходится постоянно отслеживать глубины и периодически вытаскивать все снасти что бы не зацепить их.

В последующие сутки так же обследовали другие места, но примерно с тем же успехом, было поймано лишь несколько палий весом от 1 до 2 кг. А так же несколько щук весом до 5 кг. Что для этих мест явно не показатель.

После этой неудачи решили перейти на ловлю в заброс, после чего была обследована первая же подходящая греда. Поклевки не заставили себя ждать, в основном попадался хариус и изредка окунь.

приманки для ловли в карелииПосле того как стало ясно, что хариуса действительно много, начались эксперименты с приманками. Основной приманкой естественно были вертушки, но ловилось и на колебалки, а так же очень неплохо на микро джиг. В связи с довольно большим запасом у меня именно вертушек, я пытался подобрать наиболее оптимальный вариант.

В отличии от Онежского озера, где приходилось подбирать наименьший размер блесны, здесь хариус довольно неплохо клевал и на достаточно крупные блесны.

Ловил я на два вида блесен, MYRAN и FREE WAY, начинал с самых минимальных размеров, но быстро отказался от этого и перешел на 7-9 грамовые.

Клев от этого хуже не стал, а вот размеры пойманной рыбы увеличились.

Лучшие приманки для ловли на Топозере

В общем-то клевало на все формы блесен, но пожалуй лучше всего на форму LONG.

В дождь лучше всего брало на белый и ярко желтые цвета. С появлением солнца стали лучше работать черные и красномедные цвета.

В дождливый день клев не прекращался в течении всего периода ловли, а вот при солнце лучше всего ловилось в утреннее и вечернее время. Но к закату солнца, хотя темно так и не становилось, клев явно ухудшался, хотя и не сходил на нет.

В этом месте хариус явно очень не пугливый, но все же в полный штиль который начался на следующий день, он начал клевать заметно дальше от катера , чем в день когда шел дождь.

Средний вес хариусов составлял 300-400 гр, иногда попадались и очень мелкие, причем на такие блесна , что было не понятно как он вообще мог заглотить такой тройник. Естественно их тут же отпускали.

Максимальный вес пойманной рыбы составил 700 гр. Ловили в основном на ультралайтовые и лайтовые снасти с леской 0,14-0,16.

Ловля щуки на Топозере

Удалось так же успешно половить щуку в устье реки Кизреки, это одна из самых крупных рек впадающих в южной части Топозера. В этом месте она по пейзажу не очень сильно отличалась от рек Ленинградской области с несильным течением. Берега полностью заросшие камышом, с камышевыми же островами. Щука ловилась в основном на поверхностные приманки, преимущественно попперы и джерки. Так же из интересного стоит отметить что в заливах переходящих в болото, где глубины 2-2,5 метра попадался весьма крупный окунь до килограмма, правда поклевки были не очень частые, так как рыба была явно не стайная.

Выводы от рыбалки на Топозере

В итоге после нескольких рыбалок на этом озере, для себя я сделал выводы , что Топозеро значительно менее интереснее в плане рыбалки , чем Пяозеро. Хотя скорее всего эти выводы и не верны, так как для обследования такого большого водоема, этого времени явно мало. Да и от погодных условий зависит очень много. Однозначно можно сделать вывод, что северная часть озера с широкими плесами более подходит для троллинговой рыбалки, чем южная, с ее небольшими заливами, зато в плане ловли в заброс оно точно лучше.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!