Рыбалка на Сестрорецком разливе и реке Сестре

Рыбалка на Сестрорецком разливе и реке Сестре

Создан он во времена Петра 1, для нужд Сестрорецкого оружейного завода. В озеро впадает реки Сестра и Черная.

Глубина на Сестрорецком разливе

В среднем глубина озера не превышает 1.5 метров, но есть глубины и до 5 метров, в основном возле самого Сестрорецка.

Дно чаще заиленное, местами попадается песок, есть и небольшие пляжи. Берега озера большей частью болотистые, особенно это касается северного участка.

Там берег переходит в настоящее болото, которое некогда не пересыхает. Местами попадаются участки заросшие тростником.

Вдоль всего южного берега плотная застройка, которая начинается со станции Тарховка и тянется до самого Сестрорецка, практически не прерываясь.

Что лучше ловиться на озере

Летом в озере очень много некрупного подлещика, в основном до 300-400 грамм, но конечно попадается и крупней. Так же много плотвы, окуня , ерша, попадается подьязок, ука, очень редко судак.

Ловить можно прямо с берега, так как глубины что рядом с ним, что на середине озера, практически одинаковые. Естественно использование прикормки желательно.

На ряду с поплавочными, очень неплохо себя здесь показывают фидерные снасти, на которые и ловят подлещика.

Зимой с белой рыбой дела обстоят значительно хуже, на какие то уловы можно рассчитывать только на ямах, на мелководье же присутствует некрупный окунь, с еще более микроскопическим ершом.

Хотя по первому льду бывают поклевки довольно неплохих окуневых экземпляров.

Разлив реки Сестры

Самая крупная река которая впадает в Сестрорецкий разлив, это река Сестра. В нескольких километрах от основного разлива, есть и разлив реки Сестры.

Несколько километров от Сестрорецкого разлива до разлива реки, проходит по весьма серьезному болоту, переходящее в более или менее сухие берега.

В этой части реки мне неоднократно доводилось ловить подлещика. Глубины на разливе весьма приличные в некоторых местах до 5-6 метров.

По берегу здесь без проблем можно набрать ручейника, пожалуй лучшая насадка для этих мест, да и не только для этих.

Берега сильно заросшие лиственным лесом и кустарником, так что место для рыбалки, особенно при большом количестве рыбаков еще нужно поискать.

Очень много здесь и комаров, так что без средств защиты от них лучше туда не ездить.

Лучшие снасти для этих мест поплавок и фидер, так как преобладающие виды рыб это подлещик. Хотя конечно есть и хищники, такие как щука, а если ловить в верховьях этой реки то и форель с хариусом, но надеется на очень хорошие уловы этих рыб конечно не стоит.

Рядом есть несколько небольших прудов, где ловится весьма неплохой карась. Добраться до этого участка можно как на собственном автомобиле, Приморское шоссе идет здесь практически вдоль реки, так и на электричке до станций Курорт и Белоостров, а далее пешком.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!