Рыбалка на озере Суходольское в Лосево.

Рыбалка на озере Суходольское в Лосево.

Станция Лосево находится практически на протоке между озером Вуокса и Суходольским.

Сама протока весьма известное место, причем не только у любителей рыбалки, но и у любителей сплава на байдарках и каноях, из-за ее порогов.

Рыбалка на протоке запрещена

Рыбалка в самой протоке на данный момент запрещена, причем охрана на самом деле бдит. А до недавних времен там процветало браконьерство, причем в самом варварском способе, ловили на так называемую секуху, в основном сига. Сейчас по некоторой информации пытаются восстановить поголовье ладожского лосося, который идет на нерест через эту протоку, с чем и связаны охранные мероприятия.

Но и без протоки рыбалка в этом месте достаточно интересна. Суходольское озеро в этом плане самое интересное. В основном конечно это касается ловли мирной рыбы, такой как лещ.

Удобнее всего ловить с лодки, но в некоторых местах можно и с берега, там где глубинный свал подходит поближе. Само озеро не совсем типичное, и в общем то на самом деле больше похоже на реку, так как в нем присутствует весьма сильное течение. Причем из-за его расположения оно в ближайшей части к Лосево круговое.

Особенности рыбалки на озере Суходольское

В озере есть места с глубинами до 20 метров, но в среднем значительно меньше. При ловле леща с лодки используют бортовые донки с кормушками. В качестве прикормки лучше всего подходит пшенная каша, а для насадки червь или выползок, можно в сочетании с опарышем. На лодке встают на глубине 8-12 метров на два якоря, в растяжку, что бы борт лодки стоял перпендикулярно течению. Установки лодки на якоря стоит уделять особое внимание, так как при срыве хотя бы с одного, лодку придется якорить заново, а это трата времени. Если же вы стоите выше по течению от протоки, то это и вовсе может вылиться в серьезные неприятности, так как по протоке даже байдарочники не всегда обходятся без переворотов.

Виды рыб озера Суходольского в Лосево

Наиболее крупные лещи конечно попадаются в предрассветные часы, мне доводилось ловить до 2 кг веса, но у рыбаков видел и значительно крупнее. Периодически здесь попадается язь, особенно если вы ловите на поплавочную удочку, не редкость и чухонь, иногда клюет и жерех. Возле устья протоки на джиг попадается судак, но более менее успешно он клюет обычно в июне, в остальное время единичные поклевки.

судак фото

Рыбачим с берега озера Суходольского

При ловле с берега лучше использовать длинные маховые удилища, но нужно знать места где глубина ближе всего подходит к берегу. Обычно на это указывает высокий берег . Обязательно использование прикормки, причем не в малых количествах, так как течение очень сильное и все быстро размывает. В прикормку неплохо добавлять глину, которую можно набрать в береговой части.

Рыбалка на озере Суходольское зимой

Зимой неплохо ловят некрупного налима, а для насадки используется пойманный тут же ёрш. Остальная рыба в этот период клюет здесь очень вяло, поэтому и количество рыбаков посещающих этот водоем зимой не значительно. Протока никогда не замерзает, и как сверху перед ней так и снизу, даже в сильные морозы, существуют промоины. Поэтому при выходе на лед не стоит забывать о технике безопасности.

Берега озера сильно освоены, но пешеходные подходы практически не ограничены. На берегу есть база, где можно взять лодку на прокат.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!