Рыбалка на Карельском перешейке

Рыбалка на Карельском перешейке
Обзор рыбалки на Карельском перешейке, озеро Ройка

Озеро Ройка находится ближе всего к городу, и до него можно добраться на как на машине, так и на автобусе от ж/д станции Грузино или от станции метро Парнас, до поселка Керро. Озеро небольшое, округлой формы с максимальной глубиной до 5-6 метров. Дно заиленное, вода темная летом сильно цветет.

Что лучше ловить на озере Ройка

Из рыбы попадается плотва, подлещик, уклейка, окунь, ерш, щука, зимой крайне редко налим.

Глубинный свал четко выражен, на нем и ловится белая рыба. Особой популярностью у рыбаков водоем не пользуется, но по первому льду на нем можно неплохо половить окуня в его камышовой части.

Рыбалка на Лемболовском озере.

Следующим идет мелководная часть Лемболовского озера, максимальные глубины до 2 метров. Озеро довольно сильно заросло камышами, на мой взгляд не менее 30 %. Летом довольно неплохо ловится подлещик и некрупная щука. Зимой много мелкой плотвы, живцового размера, так что любителей ловли на жерлицы, вполне могут себя обеспечить здесь насадкой. Естественно много и мелкого окуня с ершом.

Ближайшей ж/д станцией является ст. Васкелово. Пешком до озера идти минут двадцать. Зимой из этих трех озер оно замерзает раньше всего.

Что ловить зимой на Карельском перешейке на озерах?

Последним в цепочке самое глубоководная часть озера, разделенная с мелководным небольшим перешейком с автомобильным мостом. Наибольшая глубина 9 метров, свалы резкие. Зимой эта часть озера довольно популярна среди рыбаков, в основном здесь ловят подлещика.

При его ловле обязательно надо использовать прикормку, иначе вероятность поимки подлещика снизится до нуля.

Естественно очень много мелкого ерша, местами ловится и плотва с окунем, конечно то же не крупных. Ближайшей ж/д станцией является 54 км, озеро видно с платформы, но можно добраться и от станции Лемболово, минут двадцать пешком.

Озеро Борисовское - как добраться, что ловиться и другие особенности.

От поселка Сосново, на автобусе можно добраться до огромного количества озер, главное знать их расписание. Начиная с 90-х годов моя компания традиционно ездила открывать зимний сезон именно в этом направлении. От Сосново мы добирались до поселка Борисово. На расстоянии 2-3 км от этого поселка находится несколько озер, не считая самого Борисовского озера. В принципе все эти водоемы довольно однотипные и видовой состав рыб не сильно отличается, в основном это окунь и ерш. Только на Борисовском он немного другой. Там попадается довольно неплохая плотва, а раньше попадалась и пелядь, которую там пытались разводить. Какая ситуация на данный момент на этом водоеме точно не знаю.

Куда выбраться в начале зимы.

Берег Борисовского озера сильно застроен, помимо старых построек, появились и новые коттеджи, так же есть и база отдыха. Средние глубины на озере 5-6 метров, возможно есть больше. Остальные озера, такие как Узорное, Долгое, Жемчужина и несколько других, менее глубоководные, средняя глубина на них 2-3 метра, на некоторых и меньше, вот они то и замерзают зимой в первую очередь. Поэтому если есть наметки на первый лед, на каком-нибудь из этих озер он будет обязательно. Летом кое где попадается карась, а по словам некоторых рыбаков и некрупный карп. К сожалению в последнее время подъезды и даже подходы ко многим водоемам перекрыты , поэтому добраться до них все более проблематично.

Рыбачим на озере Мичуринское

Следующим интересным водоемом на Карельском перешейке по этой же дороге является Мичуринское озеро, на берегу которого находится одноименный поселок. До п. Мичуринский можно добраться на автобусе от ст. Сосново, или от ст. метро Парнас. Это озеро значительно крупнее всех предыдущих и соответственно с более интересной рыбалкой, его площадь 5.8 км2. Глубины здесь достигают 16-17 метров, вода достаточно прозрачная, о чем говорит старое название озера, Белое.

Свалы в озере довольно плавные. В озере очень много некрупного окуня, ерша, достаточно много плотвы и подлещика. В летнее время неплохо ловят леща и щуку. Зимой на жерлицы попадается налим, но не крупный. В поселке Мичуринском есть гостиница с довольно демократическими ценами, а так же несколько баз отдыха. Берега Мичуринского озера сильно застроены, но свободных подходов достаточно, к озеру можно подъехать практически с любой стороны, так как дорога проходит практически вокруг всего водоема. На озере есть несколько пляжей, поэтому посетить его можно не только с целью рыбалки, но и отдыха.

Продолжение следует. В следующий раз мы рассмотрим рыбалку на озерах в Лосево, на берегах Вуоксы и др.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!