Рыбалка на Дамбе Финского залива

Рыбалка на Дамбе Финского залива

По дамбе курсирует несколько маршруток из разных частей города. Правда, если выйти с нее можно практически где угодно, то вот сеть обратно, получится только на остановке.

Где на Дамбе Финского залива оставить машину

После полного введения в строй сооружения, мест для стоянок автомобиля практически не осталось, по большому счету их всего два, не считая самого Кронштадта, это возле четвертого створа, считая со стороны Горской и после туннеля, других мест стоянок на Дамбе нет.

Дамба известна многим Питерским рыбакам, но даже те кто ловит на ней достаточно часто, не знают всех ее уловистых мест. Мы попробуем рассказать о ней не только со стороны спортивной ловли, но так же и любительской.

Сама Дамба протянулась от станции Горская до города Кронштадта и с небольшим перерывом от Кронштадта до станции Бронка. Начнем мы свое описание со стороны станции Горская.

Что ловится с Дамбы

Преобладающие виды вылавливаемых рыб, это плотва, уклейка и ёрш, значительно реже попадаются подлещик, густера, елец и окунь. Так же иногда можно поймать язя и карася.

Сама дамба довольно длинная по протяжению, со множеством интересных участков, где в зависимости от сезона можно ловить разные виды рыб.

Ловлю можно разделить на два вида, непосредственно со створов и с побережья. Со створов ловят на донки, так как до воды достаточно далеко и почти всегда присутствует течение. А с самой дамбы ловят в основном на поплавочную удочку или на фидер. Иногда можно половить и судака с окунем на спиннинг, но его там не очень много.

Глубины и течение у Дамбы Финского

По всему побережью глубина колеблется от 2 до 8 м в соответствии с рельефом дна, но есть и участки и с измененными глубинами. Течение не сильное, иногда отсутствует, и зависит в основном от приливов и отливов, а так же от ветра. Возле створов оно обычно постоянно в направлении от города. Сначала мы расскажем о некоторых местах на которых можно ловить поплавочной удочкой.

Слева при входе на дамбу имеется довольно глубоководный участок. Глубины до 5 м прямо возле берега. Это место углублено искусственно и построена довольно высокая набережная.

Здесь, как впрочем, и по всему побережью дамбы, в основном ловят на поплавочную удочку или донку. Основная рыба плотва , густера, лещ и ерш.

Случаи поимки крупных экземпляров в этом месте крайне редки.

Далее между первым и вторым створом очень интересное место, особенно со стороны города. Здесь не очень большие глубины, в основном до 2.5-3 метров. В конце июня, начале июля очень неплохо подходит подлещик, а так же и лещ. В августе ловиться очень много густеры, правда не очень крупной, в остальное время довольно успешно ловится плотва.

Рыбалка с внешней стороны Дамбы Финского

С внешней стороны ловится в основном только плотва, и такая тенденция сохраняется по всей Дамбе, с внутренней стороны в добавку к плотве попадается лещ, причем иногда в большем количестве чем плотва.

Перед Кронштадтом с морской стороны есть камышовые заросли, в которых неплохо ловится щука на спиннинг, размеры бывают очень солидными.

Самая удобная снасть для ловли с дамбы

Самой удобной снастью для ловли на дамбе является удочка с глухим оснащением поплавка. Длина удочки от 6 до 9 м в зависимости от мест рыбалки и соответственно от глубины. Обязательно прикармливание, причем лучше с добавкой мотыля, особенно если вы рассчитывали на леща.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!