Прикормки для рыбалки

Прикормки для рыбалки

Как выбрать прикормку для рыбалки

На данный момент в магазинах огромный выбор этих смесей. Приходя туда обычно сталкиваешься с проблемой, что же выбрать для рыбалки. Какие то прикормки стоят очень не дорого, какие то весьма существенных денег, а в чем же различия?

strong>Стоимость прикормки отечественного производства, в основном зависит от компонентов из которых она состоит, импортной в принципе то же, но к ней добавляется стоимость таможенных сборов и доставки.

Состав прикормок

Основу любой прикормки составляет панировочный сухарь.

В самые дешевые смеси добавляются отруби злаковых, это самый недорогой компонент, но и самый бестолковый в плане привлечения рыбы.

Далее, добавляется какая либо ароматика, в основном химического происхождения и на этом производитель останавливается. Такая прикормка конечно не отпугнет рыбу, но и не сильно ее привлечет. Если же вы ловите в месте, где рыбаки не сильно себя утруждают прикармливанием то она вполне подойдёт. А вот если приходится ловить в местах, где рыболовный прессинг значителен, следует обратить внимание на более дорогие бренды.

В чем преимущества дорогих прикормок

В чем же их преимущества. В состав более дорогой прикормки для рыбы добавлены натуральные ароматизаторы, в виде перемолотых семян некоторых растений, таких как конопля , лен и еще многих.

Что-то универсальное предложить сложно, ведь многие прикормки разрабатываются на определенных водоемах и естественно лучше всего работают именно там. Так поступают наиболее продвинутые изготовители прикормок, а так как живут они в определенных регионах, то и проверяют их на конкретных водоемах.

Это не значит, что прикормка на других водоемах не будет работать, скорее всего будет, но чуть менее эффективно. Цена прикормки так же зависит от веса упаковки, обычно она около 1 кг, но некоторые выпускают от 0,5 кг, обычно это зимняя упаковка , до 3 кг, в такой продается базовая смесь.

Так что при покупке обратите внимание на вес, может оказаться, что при пересчете более дешевая, может оказаться не такой уж и дешевой.

Виды прикормок

Прикормку можно разделить на два вида, используемую для ловли на поплавочную удочку и для ловли на фидер. На мой взгляд различия не очень большие, но они все же есть.

Прикормка для фидера

В первую очередь прикормка для фидера более липкая и должна оставаться в кормушке во время заброса не высыпаясь из нее. Во вторых, так как для фидера расход прикормки значительно меньше, чем для поплавочной удочки, она должна быть более концентрированная.

Фидерную прикормку делят на два вида - для ловли на течении и для ловли в стоячей воде.

В составе для течения, добавлено больше связующего, это позволяет прикормке дольше задерживаться в кормушке.

Зимняя прикормка

Еще один вид прикормки, условно зимняя или для холодной воды. Обычно она отличается менее сильными запахами и упаковкой меньшего объема.

Прикормка для поплавочной ловли

рыбалка на Пяозере

Прикормка для поплавочной ловли, впрочем как и фидерная, разделяется как по конкретным видам рыб, так и по размеру рыбы, для которой она предназначена.

Каждый вид рыб предпочитает определенные сочетания вкусов и запахов, из этого и строится их предназначение.

Что бы привлечь, а в последующем и удержать крупную рыбу используют прикормку крупной фракции, а для мелкой прикормку перемолотую в пыль.

Поэтому при выборе прикормки не стоит всегда выбирать смесь для крупной рыбы, особенно если в водоеме ее не слишком много, это может привести к обратному результату, рыба очень быстро насытится и начнет клевать очень аккуратно.

Состав прикормок

Прикормка бывает как рассыпчатой, двух видов, приготовленной методом измельчения всех компонентов в специальной мельнице, а так же экструзионным методом. Бывает и гранулированная прикормка, ее еще называют пелетс.

Кстати, все корма, которые используются для выращивания рыбы, изготовлены именно гранулированными, специально для того что бы рыбы быстрее ими насыщалась. Так что, на мой взгляд, такая прикормка не очень хороша для любительской рыбалки.

Хотя ее и не нужно замешивать, и для особо ленивых, она вполне сгодится.

Активаторы клева.

Очень неплохо себя зарекомендовали жидкие активаторы клева. Эти активаторы добавляются при замешивании прикормки и убыстряют сбор рыбы на месте прикармливания благодаря своей жидкой составляющей.

Вкус этих активаторов может быть самым разнообразным, от традиционных таких как анис, чеснок, до таких как тути-фрути, шоколад, клубника и т.п.

Жидкий активатор добавляется в прикормку в момент замешивания вместе с водой.

Не стоит перебарщивать с этим компонентом прикормки, так как излишне резкие запахи могут отпугнуть рыбу, и лучше соблюдать пропорции указанные в инструкции.

Цвет прикормки

Многие изготовители производят прикормки разных цветов. Они бывают желтого, красного, черного и даже зеленого цвета. Цвет прикормки достигается за счет пищевых красителей.

Делается это в связи с тем, что рыба в поисках корма ориентируется не только на вкусовые рецепторы, но и на зрение.

Поэтому если известен цвет дна, то имеет смысл подобрать контрастный цвет прикормки, он будет более заметен рыбе на его фоне.

На соревнованиях прикормку обычно составляют из нескольких видов, сочетая в одном составе смеси для разных рыб и условий ловли, добавляя при этом некоторые компоненты, чтобы сделать прикормку более концентрированной и привлекательной именно для той рыбы, которая есть в конкретном водоеме. Но это требуется именно на соревнованиях, когда есть большая конкуренция, на любительской же рыбалке этого не обязательно, хотя конечно сильно увеличивает улов.

Как правильно приготовить и замесить прикормку для рыбалки

Большое значение имеет правильное замешивание прикормки.

Мне не однократно доводилось видеть рыбаков которые использовали прикормку не правильно. Некоторые умудрялись закидывать абсолютно сухую прикормку в воду, а потом удивлялись, почему у них не клюет.

Прикормку увлажняют в два этапа, в первый раз, в смесьв добавляют воду и размешивают до однородного состояния с возможностью слепить шары. Размешивать лучше с помощью механических средств, таких как шуруповерт со специальным венчиком. Это позволит добиться абсолютно равного увлажнения всей прикормки и избавится от мелких комков.

Переувлажнять прикормку не стоит, готовый шар должен быть такой консистенции, что бы в момент попадания в воду он рассыпался, если вы конечно ловите без или на слабом течении. По истечении полу часа в прикормку еще раз добавляют воды, так как она сильно впитывает ее и становится сухой. Большим или меньшим количеством воды прикормку делают или более рассыпчатой или более липкой, в зависимости от необходимой консистенции.

Некоторые производители производят уже готовую, увлажненную прикормку, что очень удобно, особенно зимой, не надо ее замешивать. Достаточно вскрыть упаковку и слепит шары, некоторые же пошли и еще дальше и упаковывают прикормку уже шарами.

Прикормка как любой пищевой товар имеет свой срок годности, обычно около года, после чего она теряет свои качества и может начать отпугивать рыбу. Это происходит из-за того, что в составе смеси обязательно присутствуют какие либо семена, а они могут прогоркнуть.

В современных условиях, при ловле белой рыбы прикормка просто обязательна. Если вы используете правильные смеси, актуальные именно на том водоеме, куда вы приехали на рыбалку, то успех будет гарантирован.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!