Оснастка жерлицы

Оснастка жерлицы

Оснастка жерлицы на щуку крючками

У каждого есть свои варианты по использованию крючков, кто то ловит на один тройной крючок, кто то применяет двойник, у меня же на поводке прикреплены два двойника вместе, разного размера. Один маленький №14-12 на который я вешаю живца и один большой №1-2 для соответственно самой щуки.

Использование маленького двойника обуславливается тем, что он не сильно травмирует живца и зачастую рыбка остается живой до конца рыбалки, если конечно ее не потреплет щука. Некоторые фирмы изготавливают так называемые живцовые крюки, в виде двойника с одним большим и одним малым крючком. Но на мой взгляд, хоть они и мало травмируют рыбку, зацепистость их очень низка.

оснастка жерлицы фото

Оснастка жерлицы - поводок

Следующая часть оснастки поводок, хоть и кажется не существенной деталь, который необходим только для того что бы щука не перекусила леску, все таки требует определенного внимания .На мой взгляд наиболее оптимально применять самые мягкие поводки, на них у живца большая свобода движения, а соответственно и лучшая возможность привлечь хищницу.

Можно применять металлические поводки с плетением 7х7, неплохо себя показывают и самодельные поводки из рыболовного шнура толстого размера. Так же хороши и флюор-карбоновые поводки, толстого диаметра. Пожалуй из всего выше перечисленного они наиболее уловистые. Вероятность того, что его срежет щука достаточно мала, по крайней мере на моей памяти такого не было.

Из моего опыта однозначно видно, что на простые жесткие, металлические поводки, почти в два раза меньше поклевок чем на мягкие.

Поэтому, даже если вы купили уже готовые и оснащенные наборы, стоит пересмотреть всю оснастку и решить стоит ли что-то поменять. В основном на такие наборы ставят все самое дешевое, а соответственно не самое качественное, поэтому чаще всего менять приходится все.

Нужно ли применение груза при ловле на мелководье

При ловле на мелководье по перволедью не обязательно применение грузика, так как живца достаточно опустить под лунку, но как только лед вырастает, применение груза просто необходимо, в связи с тем , что может возникнуть проблема с опусканием живца.

Поэтому хотя бы небольшой грузик 8-12 грамм нужен. Если же вы предполагаете ловить в дальнейшем на более больших глубинах , то и груз необходимо увеличивать.

Смотрите видео ловли на жерлицы

Какую жерлицу лучше выбрать для успешной рыбалки?

Сама жерлица бывает разных вариантов, от самодельных до покупных продаваемых в наборе. Принципиально их можно разделить на два вида, первый по типу летних в виде рогульки или подобного, ее опускают под лед, и она не имеет никого сигнализатора поклевки. Главный ее плюс, это то что даже в сильный мороз она сработает так как надо. Но отсутствие сигнализатора сводит такую рыбалку к банальной добыче рыбы, что согласитесь не очень интересно.

оснастка жерлицы фото

Второй же вид, с флажками или другими сигнализаторами, в полной мере обладает всеми свойствами для спортивной рыбалки. Вы можете в реальном времени отслеживать все поклевки, следить за тем как рыба выбирает леску, а это согласитесь значительно интересней.

У каждого вида есть свои сторонники, я то же перепробовал огромное количество вариантов и остановился на покупных жерлицах из наборов . Она состоит из диска-подставки, стойки с катушкой и сигнализатора поклевки-флажка. Складываются они в сумку по 10 штук, в каждую и в этом плане очень удобны при транспортировке.

Диск затемняет лунку, а это плюс особенно если вы ловите осторожную рыбу. Также при не очень сильных морозах, он некоторым образом предотвращает замерзание воды в лунке, особенно если его присыпать снегом .

Это позволяет не так часто проверять каждую жерлицу, и обходится чисто визуальным контролем.

оснастка жерлицы фото

Несмотря на то, что все детали, кроме пружины флажка, этой жерлицы сделаны из пластика, надежность ее весьма высока, и только качество приклейки флага к пружине вызывает нарекание. Поэтому, мои рекомендации, сразу же после покупки их переклеить. Можно еще некоторым образом доработать их, например приклеить к стойке кусочек пенки, за который можно будет цеплять крючок.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!