Обзор Kosadaka Perch Pro Sport Special 243

Обзор Kosadaka Perch Pro Sport Special 243

Kosadaka perch pro sport special 243.

Все спиннинги данной серии имеют один тест: 4-16 грамм. Почему именно так – лично я ответить не могу. Видимо компания решила закрыть лайт класс по всем длинам. Всего в линейке 5 моделей: от 228 см до 274 см - от лодочного легкого джига или небольших рек, до полноценной береговой палки. Удобная, оптимальной длины, рукоять, конусность бланка и его работа с приманками указывает скорее на джиговую профпригодность удилища. Спиннинг отлично справляется со всеми типами джиговых оснасток: будь то классический джиг и ловля подбросами, либо отводной поводок с каролиной. Перчу спорт по плечу все эти оснастки с любой возможной анимацией в пределах теста. К слову о тесте. В данном удилище он предельно честный: низа грамм от 4 + приманка, верх 15гр + приманка. На 15 граммах при забросе бланк полностью нагружается и отправляет нашу оснастку на достаточно большое расстояние (по крайней мере 243 модель). Даже при береговой ловле на Москва-реке недостаточность дальности заброса я не испытывал.

Джиг.

Работа от 4 до 6 грамм в большинстве случаев будет видна только по кончику, начиная грамм с 7 на песочном дне будет чувствоваться падение груза об дно. Чувствительность спиннинга для своего ценового сегмента меня, честно сказать, немного удивила. Она оказалась лучше, чем я ожидал. 8-12 гр - ощущается прирост в дальности заброса. По факту это самые комфортные веса ловли. 14-16гр – предельные веса, которые можно кидать на данном удилище без провала бланка, сохранив возможность анимации. Максимальный вес, который я кидал – 20 грамм. Ощущение того, что спиннинг сложится даже на силовом забросе не было, но провал был и анимировать тот же отводной поводок было уже невозможно. Я бы не советовал кидать такие груза, только если в крайней необходимости. Поклевки практически всегда передаются в руку, но это уже неотъемлемая часть даже бюджетных удилищ. Несмотря на название Perch – окунь, спиннинг отлично справляется с другими видами рыб. Например, у меня не возникло проблем с пробивкой судака даже с выброса. Да и щучку на кило он достаточно легко заломает. Такое «вселовящее» удилище.

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243. Щука

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243. Окунь

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243. Судак

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243. Судак

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243. Судак

Юмор. У Perch Sport есть младший «брат» Perch, если кто-то сравнивает эти два удилища - не стоит. Они кардинально разные, их объединяет только название. Все.

Фурнитура. На спиннинге установлены противозахлестные кольца Fuji Kr- series в стальных рамках. Для такого бюджета наличие именитых колец – интересное решение. Обычно все ставят sea guide или какие-то еще аналоги. Kosadaka пошла другим путем и решила не экономить на фурнитуре. Катушкодержатель также Fuji, серия VSS с верхней гайкой крепления. Рукоять, разделенная из материала эва средней длины. Удочка мне легла в руку, да и думаю вряд ли хоть у кого-то вызовет дискомфорт.

К сборке моего экземпляра претензий нет. Даже подтеков клея не было замечено. Кольца расставлены ровно, в общем все аккуратно и красиво. Бланк разбавлен ярким оранжевым комлем с желтой надписью. Смотрится свежо и как раз в стиле «спорт») но тут, как говорится, на вкус и цвет.

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243

По поводу применения других приманок кроме джига. Именно 243 модель – не для твичинга воблеров, только если небольших и мягким дергингом. Железо можно кидать вообще на любом удилище, если приспичит, но Перч немного жестковат для них, хотя подойдет. Ловля на крэнки также возможна примерно до 60 с заглублением до 0,5 метра. Но основная направленность данного удилища, как уже писал выше, именно джиг. Назвать Perch Pro Sport универсалом я не рискну.

Вывод: в своем ценовом сегменте Kosadaka perch pro sport точно не аутсайдер. Хорошие характеристики удилища, знаменитые и проверенные кольца, отличная сборка делают приобретение данного удилища весьма разумным и оправданным выбором, если вы не гонитесь за распиаренными брендами.

Kosadaka Perch Pro Sport Special 243

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!