Новые офсетники от SPRUT

Новые офсетники от SPRUT

Офсетниками мы попросту называем офсетные крючки. Название это происходит от английского «offset hook». Задача офсетника в первую очередь, это обеспечить силиконовой приманке максимальную проходимость среди травы и коряг. И во вторую очередь, сделать это так, чтобы приманка была сбалансирована и ориентирована на максимальную засекаемость рыбы при поклевке.

Для того что бы силиконовая приманка стала незацепляйкой, необходимо подобрать к ней соответствующий по форме офсетный крючок, только тогда мы сможем получить действительно незацепляемый вариант. А для того, чтобы еще и рыба исправно засекалась этой оснасткой во время поклевки, наш офсетник должен быть еще и по размеру соответствовать приманке.

Если жало офсетного крючка расположено на одной линии с его «ушком», то такой вариант будет хорош для оснащения твистеров, рачков и всяких силиконовых червей с тонким телом. Офсетник же с жалом, расположенным выше крепежного «ушка» будет уместнее для монтажа на толстых мясистых твистерах и в особенности на виброхвостах, где это самое жало не будет торчать сверху приманки и цепляться за все подряд на своем пути, и в то же время не будет полностью спрятано в теле приманки. То есть жало правильно подобранного офсетного крючка должно в смонтированном варианте лежать, плотно прилегая к телу приманки. Некоторые приманки специально снабжены особыми канавками на теле, куда и укладывается острие офсетника. Что очень удобно. Ну и самое главное – хороший офсетный крючок обязан быть острым, причем не просто острым, а очень, я бы даже сказал, эффективно острым! Ибо от его проникающей способности зависит успех каждой подсечки. Поскольку по эффективности любая незацепляйка на поклевке и подсечке всегда уступает оснасткам с открытым крючком, именно от остроты и правильного расположения приманки во время проводки (с вертикально ориентированным крючком) зависит успех рыбалки. Одним из ярких примеров острой удачной заточки крючков может служить "Сutting point®" от Owner.

Что касается новинок среди острых офсетных крючков, о которых речь пойдет ниже, то их заточка называется 3D POINTED EDGE. Их острие имеет довольно сложную форму, похожую на острие копья, или кинжала, прочное и легко проникающее в ткани при малейшем усилии.

1) SUMI B-93BC. Эти офсетные крючки оснащены широким поддевом и предназначены для оснащения крупных силиконовых приманок с высоким телом. Цвет - Black Chrome. Выпускаются в крупных размерах, от 2/0 до 7/0.

Офсетные крючки оснащены широким поддевом и предназначены для оснащения крупных силиконовых приманок с высоким телом.

Цвет - Black Chrome. Выпускаются в крупных размерах, от 2/0 до 7/0.

В первую очередь этими крючками хорошо оснащать различные виброхвосты, например, номером 4/0 «съедобные» Nukki 90, с теми самыми специальными канавками на теле, о которых упоминалось выше:

В первую очередь этими крючками хорошо оснащать различные виброхвосты

Крючки отлично показали себя на первых же проверочных рыбалках, щучка засекалась легко и сразу, сходов при правильном подборе размера крючка и приманки не было.

Щука

Щука

2) OGAMI B-91BC. Данная модель офсетного крючка с широким более пологим поддевом, предназначена для оснащения виброхвостов и твистеров. Цвет - Black Chrome. Размеры от 4 до 5/0.

OGAMI B-91BC

OGAMI B-91BC

Эти крючки № 4/0 так же удалось протестировать, но с не совсем подходящими в плане незацепляемости оснастками в виде «съедобных» силиконовых кракозябр Tanbo 90, которые, тем не менее, отлично отработали по щуке среди остатков травы в зимних условиях.

Щука

Форель

3) SIRO B-73BC. Оригинальной и сложной формы офсетные крючки с пометкой «Drop shot», что говорит о том, что данная модель крючка, предназначена в том числе и для использования в оснастке Drop Shot. Размеры от 4 до 2/0. Слегка отогнутое вверх ушко крючка помогает оснащенной приманке занимать правильное положение. Но использовать эти крючки как обычные офсетники вовсе не возбраняется, что и показала проверка на рыбалке, где оснащенные данными крючками № 2/0 «съедобные» силиконовые раки Kichi 85 и были успешно испытаны.

SIRO B-73BC

Щука

4) TAMA B-51RD. Офсетные крючки классической формы с широким, округлым поддевом, предназначены для оснащения виброхвостов, а также твистеров с толстым телом. Выпускаются в двух вариантах покрытия: Black Chrome и красные Red. Размеры от 4 до 3/0. На рыбалке эта модель еще не испытана, но вскоре туда отправится, в сочетании крючков № 3/0 со «съедобными» виброхвостами Kuro 80.

TAMA B-51RD

Ловля на TAMA B-51RD

Главное правильно подобрать сочетание размеров крючка и приманки

С таким набором острейших офсетных крючков под самые разные приманки и оснастки можно быть полностью уверенным в успешной рыбалке. Главное правильно подобрать сочетание размеров крючка и приманки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!