Ловля судака

Ловля судака

Среди рыбаков его еще называют «клыкастым» из-за двух пар клыков соответственно на верхней и нижней челюсти. Как и все окуневые судак рыба хищная и питается молодью или некрупной рыбой, такой как уклейка, корюшка, салака и т.п. В летний период может собираться в огромные стаи, особенно это хорошо заметно на Ладожском озере. Достигает весьма солидных размеров, поимка рыбы в размере 8 кг не редкость. Рекордные же экземпляры бывают значительно больше.

Снасти:

  • Спиннинг, джиг. В наших условиях судака на джиг ловят в основном на реках с течением, и соответственно тест удилища должен быть мощным, что бы была возможность закинуть джиг головку весом 40-50 гр, а в некоторых условиях и больше. Спиннинг естественно нужен быстрого строя с длиной 2,7-3 метра.
  • Спиннинг троллинг, чаще всего используемая снасть среди наших рыболовов, в зависимости от оснащения лодки может применятся от 2 до 10 удилищ. Каких то особенных условий по удилищам здесь не предъявляются.
  • Донка, на такую снасть в основном ловят на Неве. Собственно типичная донка, в качестве наживки на которую обычно используется уклейка.
  • Зимняя блесна, применяют обычные блесны, несколько больших окуневых. Иногда их используют и летом , ловя в отвес передвигаясь либо по течению, либо по ветру.
  • Зимний джиг. Собственно говаря та же зимняя блесна, только вместо блесны подвешена джиг головка, на которую насаживают рыбку, а чаще всего просто часть тушки с хвостом.

Места обитания:: В летний период ловится в Ладожском озере и Финском заливе, а так же на некоторых крупных внутренних водоемах, например на Вуоксе. На Ладоге средний вес рыбы несколько крупнее чем на Финском заливе. На Ладожском озере его ловят практически по всему южному побережью. На Финском заливе лучшие места в районе Репино-Комарова, а так же Бронки.

Сезонность ловли: Ловиться как зимой так и летом, наиболее большие уловы достигаются в летний период. В основном клюет с середины июня до конца июля, когда он собирается в большие стаи и его легко найти, потом попадается эпизодически.

Насадка-приманка: В летний период это джиг головка с селиконовой приманкой и паралоновой рыбкой, для ловли в заброс, и воблер, реже блесна, для троллинга. Не очень часто но все же ловят судака на кружки, но это больше в условиях водохранилищ.

Зимой судак лучше всего ловится на блесны, реже на джиг головку с подсадкой рыбки, например уклейки. Ловится судак и на зимние жерлицы, но в отличие от щуки он значительно осторожней и поэтому снасти нужны более тонкие.

Прикормка: Рыба хищная и на прикормку не подходит. Зато хорошо реагирует на специальные рыболовные аттрактанты. А так же и на приманки пропитанные ими, в основном на специальные селиконовые насадки.

Вкусовые качества. Пожалуй, самая вкусная и наиболее ценимая рыба с белым мясом, обитающая в нашем регионе. Прекрасно подходит как для ухи , так и для жарки. Неплох он и в копченом виде.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!