Ловля щуки в Ленинградской области

Ловля щуки в Ленинградской области

Места обитания щуки: Пожалуй самая распространенная и в то же время желанная добыча всех рыбаков в регионе. Это, наверное, самая крупная рыба, которую можно поймать у нас. Щука есть практически во всех водоемах, за редким исключением.

Размер конечно везде разный, и зависит это в основном от кормовой базы. К сожалению, в последнее время размер рыбы так же зависит от прессинга рыбаков, а так же, в большей степени, от браконьерства.

Еще один не маловажный фактор, это экология. Сейчас строятся несколько портов, вследствие чего, изменилось не только количество, но и качество рыбы, причем не в лучшею сторону.

На мой взгляд на Финском заливе это сказалось очень сильно. Одно из моих любимых мест ловли щуки до недавнего времени был район поселка Высоцк. Теперь здесь рассчитывать на что то крупное, вряд ли приходится и произошло это в аккурат после того как заработал нефтепереливной терминал и порт в этом месте.

На южном побережье Финского залива ситуация с портами не лучше. На каждом водоеме есть такое понятие как средний размер пойманной рыбы. От водоема к водоему он сильно отличается, и обычно чем крупнее водоем , тем крупнее средний размер рыбы.

Касательно щуки это не всегда так и попадаются озера небольшого размера, но с весьма крупной щукой, но обычно это исключение.

Наилучшее место ловли щуки

Наилучшее место ловли щуки, Ладожское озеро, водоем очень большой, с огромными зарослями тростника по побережью, где круглый год обитает мелочь, и где щуке есть возможность хорошо питаться. Размер ее здесь может быть как самый мелкий так и более чем солидный, но все же самые крупные экземпляры клюют в основном на глубине.

Щука придерживается засадной тактики, и атакует мимо проходящую рыбу. Лучшие места, даже после поимки щуки, обычно долго не пустуют и на место пойманной быстро приходят другие. Так что зная хорошие точки можно ловить с них из рыбалки в рыбалку.

Сезонность ловли щуки

Щука ловится практически круглый сезон, за исключением весеннего сезона нереста. Считается что самый пик клева щуки приходится на осень, но естественно ловится она и в другое время, причем иногда очень успешно.

Приманки для ловли щуки

Щука, как впрочем и другая хищная рыба ловится или на искусственные насадки, или на живца. Искусственных приманок для ловли щуки просто огромное количество.

Ловится она как на воблеры, так и на блесны и силиконовые приманки. Придумана даже специальная снасть, для ловли именно крупной щуки, джерк. Где и снасти и приманки весьма серьезные и рассчитаны на трофейную рыбу.

Без сомнения самые добычливыми являются живцовые снасти, такие как жерлицы, зимние и летние, а так же кружки.

Прикормка на щуку

Щука рыбы не стайная, поэтому прикармливать хоть чем то, смысла не имеет.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!