Ловля щуки осенью.

Ловля щуки осенью.

В этот период она активно питается и хватает все что проплывает мимо нее, как живую рыбу, так и искусственные приманки. Связано это с тем, что рыбья мелочь, в летнее время стоящая на мелководье, и имеющая хорошие укрытия в траве и тростнике, начинает движение к более глубинным участкам.

В первую очередь щука поедает больных и раненых, и ее в какой то мере можно сравнить с лесным хищником, таким как волк, который как известно «санитар» леса. Где соответственно нет такого количества укрытий, а значит и увеличивается ее доступность для щуки. Это провоцирует ее на активное питание, а значит и на хороший клев. Конечно это происходит не всегда, но периодов активности у щуки осенью, встречаются значительно чаще и обычно они более продолжительны, чем летом.

С чем связаны эти пики клева не совсем понятно, так как в течении дня их может быть несколько, причем по всему водоему. Неоднократно бывало, что при обсуждении прошедшей рыбалки, с другими рыбаками, ловившими на том же водоеме, выяснялось, что поклевки происходили в одно и то же время, стоит заметить, что иногда это происходило на другом конце водоема.

Места для ловли щуки осенью.

Щуку в осенней период не стоит искать в береговой части, так как там, в данный момент нет ее кормовой базы. Осенью происходит процесс отмирания травы, в следствии чего она опускается на дно и начинается процесс гниения. Естественно никакой рыбе это понравится не может и она начинает движение на более чистые участки.

Поэтому ловлю стоит проводить на более глубинных участках. Так что в начале осени, нужно начинать ловлю с верхних свалов, которые обычно проходят на 2-3 метрах, постепенно смещаясь к более глубинным участкам, вплоть до ям. Уже глубокой осенью, трофейные экземпляры можно поймать, именно на входах в зимовальные ямы, где она в это время стоит и куда постепенно перемещается и другая рыба.

Это конечно касается водоемов где такие ямы есть, но существуют водоемы где средняя глубина достигает не более двух метров и там ситуация несколько другая. Так же не стоит искать щуку в старых зарослях травы, там все так же происходит процесс гниения и рыбы тяготится к открытой местности. Исключения составляют тростниковые заросли, вот здесь рыба вполне может быть. Если водоем проточный, то вероятность поимки рыбы возле устья рек будут выше.

Какие приманки применять осенью для ловли щуки

Какие приманки применять в это время зависит непосредственно от того места, где будет проходить рыбалка, а вернее от того какие виды рыб составляют основную базу этого водоема. Для этого необходимо знать особенности того водоема, на котором планируете ловить. Одна общая деталь осенней рыбалки на щуку, это довольно крупные приманки, которые начинаются от 10 см, а часто и значительно больше.

И это не зависит от того на что вы ловите, воблеры , колеблющиеся блесны, тяжелые вертушки или даже джерк. Именно осенью наступает пора для любителей тяжелых снастей и серьезных приманок. В это время хорошо работает дополнительное увеличение с твистером, он неплохо работает в сочетании, как с вертушкой так и с колебалками. Но такое дополнение успешно работает только с действительно крупными приманками, в остальных случаях она мешает правильной игре и приносит один вред. Поэтому, если у вас появилось желание увеличить приманку, перед применением, ее игру стоит проверить визуально, может она вообще не работает в таком сочетании.

Снасти для ловли щуки в это время должны быть достаточно серьезными, что бы не только без проблем вытащить крупный экземпляр, ведь именно в это время мы стремимся поймать трофей, но и так же забросить достаточно тяжелые приманки. Все это конечно можно сделать и лайтовыми снастями, и даже процесс вываживания будет более чем увлекательным, естественно, при поимки рыбы.

Но вот заброс, а главное правильная проводка, вряд ли получится. Поэтому, подбор правильного сочетания всех снастей, является одним из основных критериев успеха. Впрочем это касается и любого другого вида рыбалки.

Отличие ловли щуки от других рыб

Щука, в отличие от, например судака, который предпочитает охотиться стаей, на такую же стайную но более мелкую рыбу, ярая индивидуалистка и предпочитает засадный способ охоты. В пик активного осеннего клева, она старается съесть все, что попадает в поле зрения. Щука атакует свою потенциальную добычу, либо с боку, так обычно происходит в момент падения приманки, либо, что значительно чаще, сзади, догоняя свою жертву.

Очень часто, с одного перспективного места, можно выловить несколько экземпляров. Но это не значит, что они стоят бок о бок, друг с другом. Они стоят в разных точках этого участка, контролируя именно свой надел. Причем обычно ловится сначала самая крупная, которая стоит в этом месте, а затем вся остальная по ранжиру. Бывают конечно и исключения, но скорее всего это уже не местная хищница, а подошедшая из окрестностей, вследствие появившейся активности. Могу точно сказать, что щука не самая пугливая рыба, неоднократно, сразу после схода, следовала поклевка, буквально на следующем забросе, что при ловле других рыб практически не бывает.

Какую приманку применять при ловле щуки осенью

Щука всеядна, но предпочитает именно ту рыбу, которая населяет этот водоем. При ловле на жерлицы это было неоднократно доказано. Так же, щука предпочитает более крупные экземпляры, так как, чем крупнее добыча, тем проще ею насытится. В общем, из этого и исходят, используя именно крупные приманки.

Очень часто, при поимке щуки, внутри ее оказывались другие рыбы, по размерам практически такой же длины, что указывает на то, что ей в этот период интересен любой вид добычи, в том числе и сама щука. И ее не смущает даже то, что желудок уже набит и следующая рыба влезает туда с трудом.

Смотрите видео ловли щуки

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!