Ловля окуня в Ленинградской области

Ловля окуня в Ленинградской области

В зависимости от водоема обитания достигают очень разных размеров. В небольших озерах они редко превышают 150-200 гр, причем это рекордные размеры, а большинство составляет 10-15 гр. А в крупных водоемах, таких как Ладожское озеро и Финский залив, вес в 150 гр является мелким, и нормальной рыбой считается 300-500 граммовые экземпляры. Максимальные экземпляры достигают 3 и более кг. Размер рыбы в основном зависит от кормовой базы водоема, а еще от рыболовного прессинга. Так же от водоема, а вернее от места обитания зависит и окрас рыбы. Он колеблется, от почти черного, до бледно-зеленого. Я знаю один водоем, где обитает 5 различающихся по цвету видов окуня, причем их окрас очень сильно отличается друг от друга.

Снасти: ловится на все виды рыболовных снастей без исключений. Летом лучше всего работают джиговые снасти, воблеры и блесны, зимой зимняя блесна и мормышка.

Места обитания: Практически без исключения все водоемы Ленобласти. Самые крупные экземпляры можно поймать на Ладоге и Финском заливе, попадается нормальная по весу рыба и в Вуоксинской системе, но там она единична. В некоторых крупных внутренних озерах так же есть шанс поймать хорошего окуня, но он не велик.

Сезонность ловли: Пожалуй самая безотказная рыба, нет такого времени года когда он не клюет. Самые интересное время ловли по открытой воде, вторая половина лета, когда он собирается в большие стаи и создает так называемые «котлы», которые легко заметны по чайкам. В эти моменты, если вы попали на такие, их так же называют «чаевники», поклевки следуют одна за другой, и рыба попадается практически на любую приманку. В зимний период, пик клева приходится на первый лед, особенно это касается внутренних водоемов. На Ладоге первый лед, обычно то же очень удачный, а вот в дальнейшем все зависит в основном от подхода рыбы. Причем если на блесну он клюет не всегда, то мормышка действует безотказно, практически в весь зимний сезон.

Насадка-приманка: От всех животных насадок, до воблеров, блесен.

Прикормка: Летом окуня не кормят, только на соревнованиях, а вот зимой он неплохо подходит на кормового мотыля. Правда это касается только озерного окуня, а вот на Ладоге и Финском заливе, этот вид прикормки его не очень интересует.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!