Красногвардейское озеро

Красногвардейское озеро

Итак, озеро по длине около 8-9 км, максимальная ширина около 1.5 км. Средняя глубина рыбалки 4-6 метров, но есть ямы с глубинами больше 10 метров. Площадь озера около 27м2. К озеру можно подъехать с западной части через поселок Зеленый дол, с восточной через поселок Подгорный, в этом месте Красногвардейское соединено небольшой протокой с одноименным озером Подгорным. И с южной стороны то же есть некоторые подъезды, но из-за интенсивного котеджного строительства, по каким из них сейчас есть свободный проезд ответить очень сложно. Вокруг всего озера проходит грунтовая дорога, по южной части она вполне проходимая даже для легкового автотранспорта, а вот северная часть дороги более труднодоступная, хотя как на данный момент сказать не могу, был там довольно давно. Зимой можно добраться пешком от поселка Поляны, через Полянское озеро и далее через лес, с выходом к середине озера. До п. Поляны ходят рейсовые автобусы от станций Канельярви и Зеленогорск, так что до озера можно добраться и своим ходом. В озере обитают лещ, плотва, ерш, окунь, судак, уклейка.

Самые перспективные места ловли находятся примерно по середине водоема, здесь же и самые большие глубины. Есть несколько каменистых банок, на которых неплохо ловится окунь и судак, неплохо конечно для внутреннего озера, но бывают и действительно удачные рыбалки. Естественно ловля и судака и окуня происходит на блесны.

Но все же одним из самых интересных видов ловли на этом озере является ловля подлещика на мормышку. Причем если вы хотите успешной рыбалки, то она как минимум должна быть двухдневной, так как подлещика требуется выкармливать и на первый день он подходит не очень активно. Попадаются здесь и лещи, но их приходится выкармливать не один день. Кормить лунки лучше начиная с 6 до 8 метров, мельче обычно стоит плотва, которой в озере весьма много. Свалы в центральной части озера весьма крутые и глубины довольно резко уходят до 3 метров, потом понижение более плавное. Вдоль берега обычно стоит огромное количество некрупного окуня, здесь же попадается и подлещик, по большей части селитерный. Вообще селитер довольно большая проблема этого озера, особенно в ее западной части. В поселек Зеленый Дол находилась звероферма и все стоки напрямую шли в озеро, что не могло не сказаться на экологии. Западные и восточные части озера более мелководные с максимальными глубинами до 5 метров и с преобладанием плотвы и ерша в улове. Ерша кстати в этом озере очень много, причем мелкого размера, иногда он просто не дает ловится другой рыбе и клюет на любую насадку опущенную в лунку.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!