Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесны

Сегодня хотелось бы немного разобраться с блеснами колебалками. Рыбаку спинингисту, который хотя бы не много занимался рыбалкой представлять эту блесну нет особого смысла, но я все же попробую.

Чем привлекательны колеблющиеся блесны для рыбалки

Основа привлекательности колеблющихся блесен - в их игре.

При проводке, вне зависимости от того, на каком горизонте они проводятся, колеблющиеся блесны очень напоминают живую рыбку - проворно убегающую от хищника, либо подраненную, либо - опускающуюся ко дну.

Блесны идут враскачку, с колебанием из стороны в сторону, и при этом они не вращаются вокруг своей оси, хотя существуют и такие модели, причем производственный ли это брак или задумка изготовителя, не совсем понятно, и не совершают никаких других несвойственных речной живности движений.

Разновидности блесен колебалок

Колебалки можно разделить на несколько типов, во первых по материалу изготовления. Основные применяемые материалы это цветной металл или железо с гальваническим покрытием на дешевых изделиях. Впрочем, гальваника применяется и на весьма дорогих и качественных блеснах.

С некоторых пор используется для изготовления блесен и вездесущий пластик. В основном из него изготавливают легкие троллинговые блесны, которые применяют в дальнейшем с заглубителями. Но это скорее исключение из правил, и все же основной материал для изготовления это металл.

По способу применения их так же можно разделить на: бросковые, тролинговые, поверхностные, незацепляйки и джиговые.

Кастмастер

Кастмастер

К джиговым колебалкам я бы отнес такие специфические приманки как кастмастера и пилкеры. В Америке так же распространены специальные джиговые блесны для отвесной ловли, но у нас они не пользуются большой популярностью.

Способы ловли на них очень схожи с джиговой проводкой особенно у кастмастера, хотя возможна и традиционная проводка. В нашем регионе эти снасти не очень распространены, так как пилкер это чисто морская снасть и применяется на приличных глубинах, а кастмастер предназначен для дальнего заброса и ловли пугливой рыбы, такой как жерех.

К сожалению, у нас его не очень много, в связи с чем и специалистов в этой рыбалке мало.

Блесна незацепляйка

Отдельно стоит поговорить о незацепляйках. Зачастую это обычная бросковая блесна с жестко закрепленным к ней крючком незацепляйкой.

Но бывают и сугубо специфические, изготавливаемые только в незацепляемом варианте. Так же уменьшает количество зацепов, подсаженный твистер, что иногда влияет и на количество поклевок. Обычно эта блесна при достаточно большой площади поверхности довольно немного весит, что позволяет проводить ее практически по поверхности.

Область применения этих блесен или заросшая водорослями или камышем часть водоема, или его сильно закоряженный участок.

Незацепляйка

При достаточно высокой частоте поклевок процент их реализации очень низок и рассчитывать на хороший улов можно только в очень хороший клев. Но тем не менее держать их в арсенале обязательно, так как бывают ситуации когда рыба стоит в зарослях и взять ее каким либо другими приманками не реально.

К незацепляйкам так же можно отнести и поверхностные колебалки, например такие как глиссеры. Их проводка осуществляется за счет прикрепленной к крючку селиконовой юбки, которая даже при медленном подматывании позволяет удерживаться блесне в верхних слоях воды. Очень часто перед самой колебалкой на такие блесны устанавливается небольшой пропеллер, что так же позволяет проводить приманку в верхних слоях воды, а чаще и по поверхности.

Тролинговые блесны фотоТролинговые блесны

Тролинговые металлические приманки, вещь довольно специфичная и нужна далеко не каждому рыбаку. Троллинговые блесны обыкновенно бывают тоньше и легче чем бросковые. Обычно это блесна размером 70-150 мм с огромным разбросом в весе от 10 до 80 гр и более.

Они, как правило, легковаты для ловли в заброс, но зато прекрасно играют при движении на небольшой скорости. Разрабатываются такие приманки с расчетом на максимально "широкую" стабильную игру при наименьшей скорости проводки.

Наиболее часто такие блесны используются для ловли лососевых рыб на больших глубинах. Вполне допускается применение заглубителей , так как даже тяжелую блесну опустить ниже 8-10 метров практически не реально, а некоторые виды лососевых приходится ловить и на более больших глубинах.

Бросковые блесны фото

Бросковые блесны

Бросковые блесны редко бывают большого размера, но при этом обычно достаточно тяжелые. В среднем 25-40 гр. Что в связи с небольшими размерами и позволяет совершать броски этой снастью на достаточно приличные расстояния.

Один из плюсов бросковой колебалки это возможность ловить ею на сильном течении, что практически не возможно для других снастей.

Так как даже на очень сильном течении она продолжает совершать колебательные движения имитирующая живую рыбу. Это и позволяет ловить лососевых на порожистых речках.

Естественно самым распространенным хищником попадающимся на колебалку является щука. Щука попадается практически на все виды колебалок, но все же отдает предпочтение блеснам имеющим более широкою амплитуду игры, а соответственно и более широким телом.

Двойные блесны фото

Двойные блесны

С некоторых пор в продаже начали появляться двойные блесны, составленные из двух одинаковых блесен, обычно из разного металла. Основное преимущество этой блесны дополнительный шум во время проводки. Бывают как в бросковом, так и троллинговом исполнении.

Расцветка блесен колебалок

В последнее время расцветка колеблющихся блесен принимает все большее разнообразие, но все же классические красно-медные, латунные и белые цвета являются одними из самых популярных. Неплохо себя зарекомендовали и двусторонние расцветки блесны особенно бело-красного цвета. Так же вызывает интерес у рыбы и яркие расцветки, например ярко-желтые.

А вообще выбор цвета блесны дело сугубо специфическое, и подборка осуществляется для конкретного водоема и погодных условий, что естественно требует от рыболова большого арсенала.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!