Язь, описание

Язь, описание

У язя весьма толстое тело. Голова укорочена, рот маленький косой. Окрас чешуи золотистый, плавники красноватые. Окрас может меняться в зависимости от водоема и времени года, но в любом виде это очень красивая рыба. Нередко достигает 2-3 кг, но обычно попадается рыба до 1.5 кг. Язь рыба всеядная, и поэтому попадается практически на весь рыболовный ассортимент.

Снасти:

  • Поплавочная удочка. Язя чаще всего ловят в проводку на поплавок, для этого используют либо болонскую, либо матчевую удочку. Обусловленно это тем, что ловля в основном происходит на реках и поплавок иногда приходится отпускать довольно далеко.
  • Фидер, специализированно для ловли язя не используется. На него он попадается лишь в прилове к другой рыбе.
  • Спиннинг. Очень интересно ловить язя на ультралайтовый спиннинг, с тестом 1-7 гр и меньше. И леской 0.14-0.16 мм. Так как рыба эта весьма сильная, то и удовольствие от поимки получается огромным. К сожалению очень не много рыболовных точек, где его можно половить на эту снасть. Я лично знаю лишь несколько таких мест и находятся они на Ладожском и Онежском озерах.

Места обитания: Обитает во всех крупных реках области, таких как Луга, Свирь, Волхов, Нева, в озерах Вуоксинской системы, а так же в некоторых больших озерах, таких как Отрадное, Комсомольское и некоторых других. Естественно есть он и в Ладожском озере. Несмотря на то что язь пресноводная рыба, он может жить и в солоноватой воде морских заливов и в Финском заливе его довольно много. Ловится язь и в Карелии, причем в некоторых речках, даже в северной ее части, он попадается с завидной регулярностью.

Сезонность ловли: Самое лучшее время ловли в весенний период, когда он поднимается во многие реки на нерест. Иногда он это делает еще под льдом, что отчасти спасает его от вылова сетями. Но к сожалению все равно поголовье этой рыбы снижается от года к году и во многих, особенно небольших реках, сошло практически на нет.

Насадка-приманка: Одной из лучших насадок в весеннее время считается личинка майского жука, но так же он не брезгует и опарышем с червяком. Очень не редки его поимки на мелкие вертушки, размером №0 и 1(видео . Предпочтительный цвет лепестка, черный, но это лично мое мнение.

Прикормка: Если охотятся на крупного язя, то прикормка в принципе не нужна. А так некрупные экземпляры попадаются вперемешку с другой рыбой, чаще всего если вы ловите плотву или подлещика. И соответственно подходит на ту же прикормку что и остальная рыба.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!