Jackall TN Slim 8: ловит и зимой!

Jackall TN Slim 8: ловит и зимой!

С каждым годом в нашей стране растет популярность раттлинов. Эти приманки настолько разносторонни, что могут с успехом применяться не только по открытой воде, но и при ловле в отвес со льда. Крупные раттлины неоднократно выручали меня по открытой воде во время охоты на щуку и судака, а вот со льда из-за специфики водоемов нашей области (отсутствие крупных водоемов и больших глубин) мне долго не удавалось ими половить, хотя и очень хотелось, ведь маленькие раттлины, длиной до 40 мм, неоднократно срабатывали у меня по окуню, причем размер добычи выгодно отличался от того, которого я достигал с зимней блесной.

Пустить в ход крупные раттлины мне удалось во время поездки на Среднюю Волгу, а именно на Саратовское водохранилище. Особое впечатление на меня произвела приманка Jackall TN Slim 8, принесшая мне главный трофей той поездки. О ней я и собираюсь сейчас рассказать.

Jackall TN Slim 8 — приманка класса раттлин, имеющая прогонистую и уплощенную с боков форму, удачно имитирующую привычных для нашего судака плотву и уклейку. Slim 8 имеет длину 80 мм и массу 12 граммов. Он быстро тонет и может применяться на глубине вплоть до шести метров, а некоторые рыболовы ставят на леску скользящее грузило и используют «Слим» на еще большей глубине. Раттлин оснащен двумя тройными крючками, а также имеет дополнительное кольцо, на которое можно повесить крючок с опушкой, стример или силиконовый твистер, сделав приманку еще заметнее и привлекательнее.

Jackall TN Slim 8 — приманка класса раттлин

В теле приманки расположен свинцовый груз цилиндрической формы, во время движения он производит низкочастотный звук, который рыба слышит издалека. Позади этого груза находится несколько дополнительных металлических шариков, производящих звуки более высокой частоты, которые действуют на рыбу рядом с приманкой. Еще одна особенность «Слима» — его металлические губы. Конечно, в полном объеме их преимущества проявляются при ловле спиннингом с берега. А при отвесном блеснении они придают приманке интересную игру во время небольших плавных покачиваний: раттлин играет, то приподнимая, то опуская голову.

Зимняя рыбалка на Jackall TN Slim 8

Итак, мое знакомство с TN Slim 8 произошло во время поездки на Саратовское водохранилище, где я охотился за крупным окунем и судаком. По словам местных, окунь в тех местах предпочитает приманки длиной 70–90 мм. И TN Slim 8 отлично подошел, тем более что глубина ловли ни разу не превысила пяти метров. На него мне удалось поймать больше всего крупных окуней, весом от 300 граммов до килограмма. Проводку при ловле полосатых я применял следующую: опускаю приманку на дно, постукиваю ею по грунту, затем поднимаю на пару сантиметров и начинаю делать взмахи с амплитудой тридцать сантиметров. После каждого взмаха обязательно выдерживаю паузу, продолжительность которой может достигать пяти секунд и более, при низкой активности рыбы — десяти секунд. Взмахи должны быть не резкими, а плавными, причем важно, чтобы рукой ощущалась игра раттлина, его вибрация. Во время падения приманка немного отклоняется от вертикали, слегка покачиваясь.

Зимняя рыбалка на Jackall TN Slim 8. Окунь

Если рыба малоактивна или надо привлечь ее с большого расстояния, я пробую так называемую лесенку, с каждым последующим взмахом поднимая приманку вверх и обязательно фиксируя паузой. Доходя до крайней точки, я обычно сбрасываю приманку ко дну и делаю долгую паузу, после чего можно или постучать по дну, или продолжать взмахи.

Зимняя рыбалка на Jackall TN Slim 8. Голавль

С проводкой для судака все еще проще, чем с окуневой. Она больше похожа на игру мормышкой. Чуть приподняв приманку над дном, достаточно слегка покачивать кончиком удильника, чтобы раттлин играл на месте, и периодически делать паузы, которые могут быть как короткими, так и длинными. Обычно я делаю паузу после 10–15 покачиваний. Кроме того, время от времени стоит постукивать по дну, поднимая муть; нередко это сразу же привлекает хищника. Если у дна поклевок нет, я поднимаю приманку вверх и все повторяю, а когда дохожу до определенного уровня (как правило, это около метра от дна), или делаю сброс приманки, или так же равномерно опускаю приманку ко дну. Такая проводка мне и принесла главный трофей той рыбалки — судака на 4 килограмма 260 граммов. Примечательно, что приманка находилась глубоко в пасти клыкастого.

Зимняя рыбалка на Jackall TN Slim 8. Щука

Раттлины подтвердили свою универсальность, способность отлично работать не только при ловле спиннингом по открытой воде, но и при отвесном блеснении со льда

Подводя итог, скажу, что Jackall TN Slim 8 полностью оправдал мои ожидания в подледной ловле судака и крупного окуня, и я уверен, что он так же хорошо будет работать и по щуке. Раттлины в очередной раз подтвердили свою универсальность, способность отлично работать не только при ловле спиннингом по открытой воде, но и при отвесном блеснении со льда.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!