Джерк

Джерк

Лично мне в нашем регионе не доводилось видеть рыбаков, именно на рыбалке, которые целенаправленно ловят на эти снасти, кроме себя. Хотя такие и существуют, приходилось общаться, но их количество настолько невелико, что на общую массу рыбаков составляет весьма незначительную часть. Основной целью любого рыбака, на мой взгляд является поимка крупного трофея, что несомненно и можно сделать на эти снасти. Один размер приманок внушает уважение. Что уж говорить, если ультролайтовым джерком считается приманка весом в 25 грамм. Средний же вес приманки колеблется в пределах 100 грамм. Основной объект охоты с этой приманкой, ловля щуки. Джерки бывают различные по плавучести, но подавляющая их часть плавающая. Стоит отметить, что как правило у джерков отсутствует своя игра, что подразумевает активную работу спиннингом.

Джерк фото

Одним из подвидов джерков являются так называемые глайдеры. Это поверхностные приманки, скользящие или по поверхности воды, или под самой поверхностью, при проводке совершающие рывки из стороны в сторону в горизонтальной поверхности. У опытного рыбака амплитуда может достигать одного метра, что требует довольно приличной физической подготовки так как приманки весом 100 и более грамм при рывке создают весьма серьезное сопротивление.

Джерк фото

Другим классическим видом джерка является приманка с вертикальной работой, то есть при проводке во время рывка она заглубляется , а на паузе всплывает. Какая либо игра так же отсутствует. По форме чаще всего это прямоугольный или округлый кусок дерева с 2-3 тройниками которому предали определенную форму. Иногда к ним прикрепляют металлическую лопатку, причем она может быть как спереди так и сзади. На первый взгляд эта вещь не должна ловить рыбу, но тем не менее ловит. Большинство, особенно американских изделий на самом деле выглядят очень топорно, но рыба тем не менее им симпатизирует.

Существуют симбиозы джерков и твистера, естественно очень большого размера. Основной их недостаток , недолговечность резины, так как ловят в основном щуку. Собственно есть экземпляры полностью изготовленные из селикона, например такие как «бульдог», кстати предназначенные для глубинной рыбалки, но у этой приманки несколько другой способ применения и проводки. Хотя и относят их к джеркам, они стоят более подробного описания в отдельной статье, так как приманка весьма не однозначная и способная ловить крупную рыбу в таких местах, куда другой приманкой просто не подобраться.

Одну из ошибок которую совершают начинающие ловить на джерк , это использование обычных спиннинговых поводков, что для этой рыбалки не приемлемо. При применении мягких поводков во время заброса очень часто происходит захлестывание приманки, что не способствует успешной рыбалке, поэтому лучше всего применять или специальные джерковые поводки, которые можно приобрести в некоторых магазинах или изготовить их самостоятельно из гитарной струны диаметром около 1 мм. Средняя длина поводка 20-25 см.

Можно применять как шнур так и леску. При использовании лески, она должна быть наивысшей жесткости и достаточной толщины, как в плане разрывной нагрузки, так и в плане удобства заброса. Для заброса лучше всего использовать мультиплекаторные катушки, так как нагрузки на них во время работы приманкой очень серьезные и простые безинерционные катушки просто не выдерживают их и часто ломаются. Для более менее легких приманок можно применять «мыльницы», для тяжелых лучше использовать бросковые «бочонки». Неплохо иметь определенный опыт ловли на кастинговые снасти, это сильно поможет в освоении джерковой рыбалки.

Одна из не мало важных деталей снастей для джерка , это спиннинг. Здесь не подходят обычные спиннинговые удилища, нужны очень жесткие и не длинные. Они должны выдерживать рывковую нагрузку весьма тяжелых приманок. Длины колеблятся от 1.6 метра до 2.4, одно или двух частные. В Америке откуда и пошла эта рыбалка наиболее распространены одночастные, у нас же более популярны двухчастные, как более удобные к перевозке, хотя это и снижает их надежность. Поэтому если особых проблем с перевозкой нет, лучше выбрать одночастный спиннинг. Практически у каждой солидной рыболовной фирмы есть в наличии такие удилища, так что если вы начинающий рыбак в этом направлении, всю информацию легко найти в интернете. Самые востребованные длины это 1,8 метра. Тест удилищ при максимальной нагрузке колеблется от 80 до 200 грамм. Лучше иметь в арсенале несколько удилищ с разными тестами и длинами. Но к таким покупкам лучше подходить из личного опыта, и приобретать именно то что вам действительно необходимо. Удилище должно быть очень жестким и прочным, пригодным для гашения не только рывков рыбы, но и рывков приманки во время работы удилища.

Способы провдок несколько, в зависимости от используемого джерка. Еще раз стоит отметить , что у джерков нет собственной игры, поэтому от того как вы будете работать удилищем и зависит успех рыбалки. Для джерков работающих в горизонтальной плоскости, таких как «глайдеры» рывки должны быть из стороны в сторону, от чего и будет зависеть в какую сторону пойдет джерк. Рывки нужно чередовать с небольшими остановками, в момент которых чаще всего и происходят поклевки. Для приманок работающих в вертикальном положении все очень похоже на ловлю поппером, только рывки значительно мощнее. Рыбалка на джерки очень зрелищная, и вряд ли оставит равнодушным кого угодно, особенно если у вас все начнет получаться.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!