BORI 57F – подповерхностник для щуки

BORI 57F – подповерхностник для щуки

Воблер хорошо узнаваемых форм, от прародителя отличается чуть большей массой. Отличный летун, мощная погремушка внутри, острейшие тройники и веселые расцветки – все, что нужно для щучьей охоты на мелководных участках рек и озер.

Его можно называть и поппером, и волкером, и подповерхностным воблером - приманка весьма универсальна и допускает самую разнообразную анимацию, все зависит от предпочтений спиннингиста и степени рыбьей активности. Начинающим с такой приманкой и вовсе можно быть проще – кидай и тащи, равномерно вращая ручку катушки в медленном, или среднем темпе, можно и с чередованием скорости подмотки, либо с короткими паузами. Для облавливания обширных мелководных заводей, разливов, или просто измельчавших от засухи рек, данный вариант воблера просто незаменим. Он работает в полную силу на глубине всего 5-10, максимум 30см, то есть его можно использовать в местах, где слой открытой воды всего около 40см.

Щучья охота на BORI 57F

Как раз сейчас, когда закончился наш странный запрет на ловлю щуки, и она сосредотачивается возле прогреваемых солнцем мелководий, неподалеку от недавних мест нереста, где поджидает идущую на свой нерест белую рыбу, и есть самое время воспользоваться возможностями данного воблера. Что мы и сделали, буквально в первый же день, после запрета, выбравшись на берега небольшой «домашней» речки, где и обстреливали ее заводи парочкой BORI 57F. Щучка, хоть и некрупная, но очень бойко цеплялась к нашим воблеркам. Никаких других приманок нам больше не требовалось, достаточно этого шумного подповерхностника на все и про все. Работали лучше всего два типа проводки – банальная равномерка с паузами и с переменной скоростью. И рывковая - 2-3 рывка различной силы и резкости, но первый самый резкий, при этом воблер заглубляется, за тем пауза до его всплытия (обычно это около трех - четырех секунд), как только спинка показалась на поверхности (при этом воблер качается на месте), еще пару секунд - воблер замирает, и снова несколько рывков, и опять до всплытия. Вообще, с ним можно экспериментировать сколько угодно, но ключик к рыбе обязательно будет подобран, с этим толстячком без улова остаться мудрено, только если в водоеме совсем нет щуки, или это вообще не водоем :)

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Основные положительные стороны данной модели таковы: Первая - превосходная дальность заброса. Вторая - простая в освоении и исполнении анимация. Несмотря на попперно-волкерный конструктив этого воблера, предпочитаю использовать его преимущественно как подповерхностный кренк и рывковый воблер. Если с кренковой составляющей проводки все довольно просто и ясно – кидай и тащи, то рывковая анимация несколько сложнее, ведь при рывках BORI очень активно виляет задом и заныривает в воду, но перед этим его нужно обязательно сантиметров 30-50 протянуть под водой. Иначе вместо заныривания он при рывке просто плюхнет как поппер. Такой вот простой, но очень многогранный воблер, который будет уловист как в опытных руках, так и в руках начинающего спиннингиста.

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Щучья охота на BORI 57F

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!