Съедобная резина на окуня – эффективная активация хищника

Съедобная резина на окуня – эффективная активация хищника

Если еще несколько лет назад словосочетание «съедобная резина» вызывало противоречивые чувства и мысли о не совсем адекватном состоянии ее произносящего, то сегодня профессиональные рыбки, любители и новички широко применяют данный продукт для улучшения клева окуня и прочих хищников. В свою очередь, ведущие мировые производители снастей своевременно определили успех и востребованность съедобной резины, благодаря чему сейчас не составляет особого труда подобрать оптимальный вариант искусственной наживки под специфичный вкус хищной рыбы, в том числе и окуня, особенности водоема, характеристики спиннинга и собственный бюджет.

Исходя из личного опыта работы со съедобной резиной, апробацией данной снасти на различных водоемах и с разными палочками, ниже приведу впечатления о наиболее достойных представителях современных приманок на окуней.

Съедобная резина от LUCKY JOHN

Бренд LUCKY JOHN хорошо известен рыбакам, причем в большей степени от таких же рыбаков, а не из рекламных роликов. «Сарафанное радио» в случае со съедобной резиной LUCKY JOHN сработало максимально эффективно благодаря отменному качеству фирменной продукции, инновационным технологиям, среди которых особенно актуальным стало решение помещать ароматическое вещество внутрь материала, то есть буквально пропитывать структуру резины. Еще одним фактором популярности данного бренда было оптимальное соотношение цены и качества. Несмотря на то, что стоимость фирменных приманок от LUCKY JOHN сейчас установилась на уровне оригинальной японской резины, их востребованность не особо уменьшилась. К дополнительным бонусам можно отнести регулярно расширяющиеся и дополняющиеся размерные и модельные линейки.

LUCKY JOHN Tioga

LUCKY JOHN Tioga 2.4 дюйма

Это мой личный топ 1 приманка по окуню. Обладает оригинальной формой, в воде движется с характерными колебаниями, которые и привлекают окуней. Активные боковые ребра, червеобразное тельце с небольшим копытцем на окончании виброхвостовой части, привлекательный и стойкий запах сделали приманку одной из самых популярных.

Окунь пойманный на LUCKY JOHN Tioga в жёлтом цвете

А большое цветовое разнообразие и расширенный размерный ряд позволяют выбрать съедобную резинку для микроджига, классического джига, под поводковые оснастки – королину, отводную, сплит-шот.

LUCKY JOHN Ballist

Данная резина имеет продолговатое червеобразное тельце и мягкое хвостовое окончание, благодаря чему отлично имитирует поведение крупных личинок, пиявок, мальков.

Окунь пойманный на LUCKY JOHN Ballist в размере 2.8 дюйма

Окунь на LUCKY JOHN Ballist в зелёном цвете

Существует более 10 цветовых исполнений, идеально подходит для ступенчатой проводки, твичинга с умеренными рывками и волочения по дну водоема.

LUCKY JOHN Hogy Hog

Довольно необычное исполнение приманки, сочетающее в себе элементы рачка, крупных личинок и прочих мелких обитателей подводного мира. Обладает насыщенным и устойчивым ароматом, представлена в разнообразных цветовых расцветках. Оптимальное решение для активной джиговой ловли с частыми рывками, подводками, волочением, в ходе которой LUCKY JOHN Hogy Hog и проявляет себя во всей красоте.

Хороший окунь на LUCKY JOHN Hogy Hog

Каждую модельную линейку бренд LUCKY JOHN старается представить во всех размерных и цветовых вариациях, чтобы любой рыбак смог найти из фирменного ассортимента именно то, что ему необходимо для успешной и насыщенной ловли окуня.

Окунь пойманный на LUCKY JOHN Hogy Hog

Помимо съедобной резины от LUCKY JOHN мною были испробованы и другие конкурентные и вполне бюджетные варианты, которые, несомненно, также заслуживают внимания – бренды Crazy Fish и Select.

Crazy Fish POLARIS

Один из лучших аналогов пассивных приманок, идеально подходящих для ловли окуня. Специально разработанная геометрия тела обеспечивает максимально естественное для насекомых, личинок и червей поведение.

Окунь пойманный на Crazy Fish POLARIS

Под данной линейкой выпускаются чувствительные приманки, которые начинают «работать» буквально от легкого движения кончика спиннинга. Приманки Crazy Fish POLARIS применяются в комплекте с джиг головкой и на шарнирах, а также с отводными поводками. Для ловли окуня наиболее оптимальные размеры варьируются от 1.5 до 2.8 дюймов, а шесть вкусовых интерпретаций позволяют подобрать эффективную съедобную резину.

Crazy Fish VIBRO WORM

Зарекомендовали себя в качестве универсальной приманки, которая одинаково успешно может применяться для ловли окуня, судака, щуки средних размеров. Отличается мягкой работой, умеренной активностью под водой.

Crazy Fish VIBRO WORM отлично отработал по окуню

Производитель добавляет в основной вкусовой аттрактант аминокислоты и протеины, что делает вкусовые качества более выразительными, стойкими, эффективными и привлекательными даже для не особо голодных окуней. На выбор представлены различные размерные исполнения и шесть вариаций ароматизации.

Crazy Fish TIPSY

Неплохой аналог, который представляет категорию пассивных приманок для рывковой ловли.

Окунь пойманный на Crazy Fish TIPSY проводкой с поддёргиванием

Съедобная резинка TIPSY выручила на последних соревнованиях, с ней удалось уйти от нуля. Данная приманка привлекательна в ловле окуня за счет движений во время проводок с подёргиванием и соблазнительному «лежанию» на дне в паузах. Четыре вкусовых исполнения позволяют подобрать именно то сочетание, которое актуально для обитателей конкретного водоема.

Select Uran

Новинка текущего года, но уже показала себя с лучшей стороны. Отличается от того же Ballist от LUCKY JOHN более тонким и изящным телом, которое лучше пародирует движения естественной приманки – червяков, личинок. Способна привлечь окуня даже издалека, активно работая своим продолговатым, хорошо насыщенным вкусовыми ароматизаторами тельцем.

Украинские приманки Select Uran

Выбирая из представленных моделей съедобную резину, можно отталкиваться от стоимостного фактора, излюбленной манеры ловли, особенностей имеющихся снастей и водоема.Выше же приведен небольшой субъективный рейтинг приманок которые в наших краях и в частности у меня лучше всего работают по окуню. Надеюсь данный материал будет полезен для вас.

1 комментарий

Makchon
Makchon 04:23 #
Лаки Джон просто необходимая резина в сумке рыболова. Когда-то взял на пробу, а теперь не расстаюсь ни на одной рыбалке. Для ловли окуня из разряда «цена-качество» на данный момент вряд ли вижу альтернативу